На улице Ореховой в Тамбове построили новую тепловую станцию

05.10.2016 18:22
5457
На улице Ореховой подходит к завершению строительство новой тепловой станции, которая подключена к газотурбинной ТЭЦ. Это такая "кухня" для приготовления тепла. Здесь стоят специальные нагревательные пластины, контуры и трубы, по которым бежит вода. На входе в тепловой пункт вода холодная, а на выходе из него уже горячая. В виде теплоносителя для батарей и горячей воды из-под крана она поступает в квартиры.

Подводят новые коммуникации по квартальным сетям - они новее и короче, чем магистральные. Теплоноситель по ним идет быстрее и с большим давлением.



Таких тепловых пунктов в микрорайоне Московский построят три. К каждому из них будет подключено 8-10 домов. На строительство одного такого пункта уходит три недели. Работы на Ореховой ведутся с августа и уже близки к завершению.


Всего в зону тотальной модернизации северной части города в этом отопительном сезоне попадает 60 зданий, из них 56 - жилых многоэтажных домов.

"Альтернативные источники питания - это всегда очень здорово. Если такими темпами пойдем, то года через 3-4 проблему с отоплением снимем совсем", - сказал глава города Юрий Рогачев.


И останавливаться власти не намерены. В планах - "газотурбинное" движение к центру. В то же время не будут отказываться и от услуг "Квадры". Напротив, чиновники говорят о потенциале развития Тамбовской ТЭЦ в сторону юга.

"Мы им так и говорим: мы у вас не отнимаем, мы вам помогаем!", - сказал Рогачев.

Наследие "Квадры" - капитальное здание ЦТП - стоит в том же дворе.  Участники выездного совещания во главе с Рогачевым рассуждают: трансформаторную будку и насосную станцию важно сохранить (это меньше трети всей площади), а остальное - снести.

"Предложим это "Квадре". А зачем она здесь?И места во дворе будет больше. Детскую площадку построим или парковку. Всё лучше, чем так", - сказал Рогачев.

У дома №5 на улице Ореховой под снос определили постройку розового цвета:


Работы по реконструкции системы теплоснабжения в северной части Тамбова без участия "Квадры" ведутся с весны 2016 года, когда по инициативе региональных властей была создана альтернативная "Квадре"  компания - ООО "Тамбовская теплоэнергетическая компания" (ТТК). Деятельность ТТК связана с прокладкой новых сетей и их эксплуатацией.  Таким образом, "Квадра" перестала быть монополистом. К началу этого отопительного сезона десятки домов в границах микрорайона Московский и улицы Чичерина отключат от Тамбовской ТЭЦ и подключат к газотурбинной ТЭЦ, которая принадлежит АО "ГТ Энерго". Для потребителя новая схема, как ожидается, решит вопрос с "долиной гейзеров" на улице Магистральной, исключив риск постоянных аварий, плюс вариант с ГТ-ТЭЦ существенно сократит время на пусконаладочные работы при старте отопительного сезона - вплоть до одного дня. На эти цели было выделено 250 млн рублей (средства регионального бюджета и АО "ГТ-Энерго").

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA