Платёжки за ЖКУ могут вырасти из-за установки умных счётчиков
Фото: ru.freepik.com

Платёжки за ЖКУ могут вырасти из-за установки умных счётчиков

28.03.2023 11:24
3354
В тарифы ЖКХ хотят включить установку умных счётчиков воды и тепла. Постепенный переход на такие приборы начнётся с 2025 года. Вопрос проработал Минстрой, пишут "Известия".

Обязанность по обслуживанию таких счётчиков в жилых домах и других зданиях будет возложена на ресурсоснабжающие организации. При этом плата за жилищно-коммунальные услуги может вырасти в пределах нескольких процентов. В то же время, как отмечают эксперты, граждане могут и экономить на ресурсах.

Внедрение умных счётчиков необходимо для перехода к использованию искусственного интеллекта в сфере ЖКХ. Обязанность по установке и обслуживанию планируется возложить на ресурсоснабжающие организации. Все расходы при этом будут включаться в тарифы на ЖКУ. 

Минстрой в настоящее время прорабатывает вопрос перспективного использования умных приборов учёта. Сформирован ряд возможных предложений, которые пока рассматриваются только как инициативы. Они будут детально изучаться с учётом мнений заинтересованных отраслевых и общественных организаций, делового и профессионального сообщества. Этапы и сроки реализации мероприятий будут определены по итогам совместной работы заинтересованных ведомств. 

Как отмечают эксперты, тарифы ЖКУ не должны увеличиться значительно, рост составит в пределах нескольких процентов, поскольку переход на умные счётчики предполагается постепенный. 

В то же время мера должна привести к увеличению прозрачности в сфере начисления платы за жилищно-коммунальные расходы. Также цифровые счётчики призваны снизить число кражи ресурсов. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA