Прокуратура требует от Фонда капремонта восстановить жилищные права граждан
Фото: ru.freepik.com

Прокуратура требует от Фонда капремонта восстановить жилищные права граждан

10.08.2022 19:00
2802
Прокуратура Октябрьского района Тамбова провела проверку по обращению нескольких жителей района по вопросу законности начисления Фондом капитального ремонта задолженности по взносам за «капитальный ремонт».

Установлено, что в платежных документах жителям с мая указывается задолженность по строке «капитальный ремонт» в различных суммах, которые ранее в квитанциях об оплате ЖКУ не указывались. Зачастую в квитанциях отображается сумма, которая уже ранее оплачивалась гражданами и имеются подтверждающие оплату документы.

Установлено, что надлежащая сверка по лицевым счетам имеющейся задолженности по взносам за «капитальный ремонт» потребителей не проведена, взаимодействие с платежным агентом – АО «ТОСК» по обмену сведениями об оплате должным образом не осуществляется.

Между тем, Фонд обязан вести учет средств, поступивших на счет, размера начисленных и уплаченных взносов на капитальный ремонт каждым собственником помещения в многоквартирном доме, задолженности по их оплате, а также размера уплаченных процентов.

Таким образом, бездействие Фонда приводит к искажению сведений о поступлении взносов, недополучению значительной суммы денег, а также влечет нарушение прав жителей многоквартирных домов в целом по Тамбовской области.

По результатам проверки прокуратурой Октябрьского района в адрес Фонда капитального ремонта внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое находится на рассмотрении.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA