Разрешение на строительство Никифоровского полигона было выдано АО "ТСК" незаконно
Фото: ru.freepik.com

Разрешение на строительство Никифоровского полигона было выдано АО "ТСК" незаконно

05.10.2021 13:15
5079
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал Тамбовской сетевой компании, которая требует признать незаконной отмену разрешения на строительство полигона твёрдых коммунальных отходов в Никифоровском районе. Разрешение АО "ТСК" получило в мае 2018 года в районной администрации, а в марте 2020-го власти своим постановлением аннулировали выданный документ. Тамбовская сетевая компания попыталась обжаловать эту отмену в Арбитражном суде Тамбовской области. 

Однако, суд первой инстанции пришел к выводу, что разрешение было выдано с нарушением закона. В частности, предоставленное Тамбовской сетевой компанией положительное заключение государственной экспертизы основывалось, в том числе на результатах публичных слушаний по вопросу реконструкции полигона ТКО и его воздействия на окружающую среду. Но, как выяснилось позднее, публичные слушания проведены с нарушением закона, в связи с чем Мичуринский городской суд признал их и все принятые по ним нормативно-правовые акты незаконными. Кроме того, повторная экспертиза проектной документации, в которую были внесены многочисленные изменения, не проводилась. 

На основании этих и других доводов Арбитражный суд Тамбовской области оставил в силе постановление об отмене разрешения на строительство полигона. Не согласившись, АО "ТСК" обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, которая также осталась без удовлетворения. До 17 октября Тамбовская сетевая компания может обжаловать принятое решение в кассационном порядке. 

Напомним, что в арбитражном суде рассматривается ещё несколько дел, связанных с полигоном под рабочим посёлком Дмитриевка. Одно из них – о взыскании убытков с администрации Никифоровского района. АО "ТСК" требует от муниципального образования более 217 миллионов рублей, которые компания якобы вложила в полигон. Решение по этому иску напрямую зависит от того, законным или нет было разрешение на строительство, выданное Тамбовской сетевой компании. 
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA