Россиян из аварийного жилья предложили переселять в арендные квартиры
Фото: Валерий Матыцин, ТАСС

Россиян из аварийного жилья предложили переселять в арендные квартиры

14.12.2022 09:47
3961
Граждан из аварийного жилья могут начать переселять в арендные дома. Квартиры будут сдавать на льготных условиях с правом выкупа, узнали "Известия".

Такую программу в соответствии с проектом плана мероприятий по реализации Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года должны разработать Минстрой, региональные власти и Фонд развития территорий.

Сегодня квартиры выдают взамен аварийных бесплатно или же граждане могут выбрать денежную компенсацию. С одной стороны, предоставление наемных "квадратов" взамен собственных нарушает права граждан, но с другой - ветхое жилье расселяется медленно, и людям приходится ждать нового годами. Предложенная инициатива способна решить эту проблему, считают эксперты.

Также запланирована выдача нового жилья взамен аварийного с условием доплаты разницы в стоимости между ними в рассрочку (сроком на 15 лет). Такую меру необходимо разработать к 2025 году, сказано в проекте плана. В Минстрое сообщили, что инициатива на стадии обсуждения. Если ее примут, она станет опцией в дополнение к существующим, которую переселенцы смогут выбрать по желанию - например, для расширения своей жилплощади.

Напомним, в 2023 году в Тамбове планируют расселить 2,5 тысячи квадратных метров аварийного жилья, в котором проживают 180 человек. Это станет возможным благодаря нацпроекту "Жилье и ГС". 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA