Рост коммунальных платежей в 2024 году для тамбовчан не должен превышать 12%
Фото: ru.freepik.com

Рост коммунальных платежей в 2024 году для тамбовчан не должен превышать 12%

14.11.2023 16:20
14516
Правительство России утвердило индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на будущий и четыре последующих года. Согласно распоряжению, опубликованному на официальном портале правовой информации, повышение "коммуналки" запланировано со второго полугодия 2024 года.

Средний индекс будет варьироваться в зависимости от региона - от 4% в Республике Хакасия до 15% в Забайкальском крае. Для Тамбовской области средний индекс составит 10%.

Также документ содержит пределы отклонения от индексов в отдельных муниципалитетах. Это значение варьируется от нуля в таких городах и регионах как Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Сахалинская область, ЯНАО, до 9,8% в Смоленской области. Для Тамбовской области он составляет 2%, то есть рост коммунальных платежей с июля 2024 года для жителей региона не должен превышать в среднем 10-12%.

Ранее сообщалось, что предельный индекс изменения размера платы за коммунальные услуги в областном центре составит 15,2%. Такой рост согласовали депутаты Тамбовской городской Думы на внеочередном заседании 9 ноября. Больше всего подорожают услуги водоснабжения и водоотведения, особенно на присоединенных к Тамбову территориях, где плата за питьевую воду вырастет на 21,27%, за водоотведение - на 27,22%.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA