Российские чиновники предупредили о риске роста аварий на объектах ЖКХ зимой
Фото: администрация Тамбова/архив 07.02.2022

Российские чиновники предупредили о риске роста аварий на объектах ЖКХ зимой

24.06.2022 20:00
3192
Мораторий на банкротство из-за неплатежей за ЖКХ грозит критическим ростом долгов в отрасли, из-за чего предприятия этой сферы не смогут должным образом подготовиться к зиме. Это может спровоцировать рост числа аварий в системах теплоснабжения зимой. Об этом сегодня, 24 июня, сообщила "Известиям" председатель экспертного совета по ЖКХ при комитете Госдумы по строительству и ЖКХ Ирина Булгакова.

Мораторий на банкротство из-за неплатежей за "коммуналку" или кредитам ввели постановлением правительства России от 28 марта 2022 года - он действует с 1 апреля по 1 октября 2022 года. Меру ввели, отмечает издание, в связи с возникшими из-за новых санкций сложностями в работе большого числа отраслей и ухудшением экономической ситуации в стране.

В России предложили досрочно завершить мораторий на такое банкротство - с 1 июля. Соответствующее обращение в адрес премьер-министра Михаила Мишустина направили 23 июня "Национальный совет финансового рынка, Союз микрофинансовых организаций, Ассоциация владельцев облигаций, Ассоциация предприятий ЖКХ и другие.

"Для ЖКХ проблема не в моратории как таковом, а в его безадресности. Взыскание долгов по коммуналке в отношении граждан, не являющихся получателями субсидий или льгот, должно осуществляться в обычном порядке", - сказал эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук.

По словам Склянчука, это слабое место для подтверждения масштаба проблемы, что неплательщики злоупотребляют мораторием.

"Но в любом случае, накопленные долги по ЖКХ до конца года, будут взысканы в следующем", - отметил эксперт тематической площадки.

Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA