С июля 2016 года тамбовчане будут больше платить за коммунальные услуги

22.12.2015 17:14
10088

С 1 января повышения платежей за коммунальные услуги не будет, рассказала сегодня начальник управления по регулированию тарифов области Светлана Варкова. Плановое повышение тарифов традиционно произойдет с 1 июля 2016 года.

Так, рост тарифов составит: на электроэнергию — 4,8%, что значительно ниже предельного максимального уровня, установленного Федеральной антимонопольной службой России (7,5%); на газ - 2 %. На тепловую энергию рост тарифов в муниципалитетах будет различным - от 2 до 5 %.

В Тамбове плата за отопление вырастет на 5% в связи с необходимостью реализации инвестиционной программы. Напомним, с 2016 года единой теплоснабжающей организацией в Тамбове станет компания "Квадра". Инвестпрограмма предусмотрена на реконструкцию сетей. Речь идет, прежде всего, о северной части Тамбова, где в последние годы наиболее остро стоит данная проблема. На реконструкцию запланировано потратить более 100 миллионов рублей. Стоит отметить, что в прошлом году в Тамбове тарифы на тепловую энергию росли значительно ниже (6 %), чем в среднем по области ( 8,4 %).

В других городах, например, в Котовске и Рассказово рост тарифов на тепловую энергию составит в будущем году 2 %, Моршанске и Мичуринске отопление подорожает на 3 %.

Также в наступающем году в регионе сделан упор на развитие системы водоснабжения. С 1 июля рост тарифов на воду и водоотведение составит 3,9%. Как пояснила Светлана Варкова, в 10 муниципалитетах области приняты решения о согласовании предельных индексов выше установленного 3,9% - за счет роста тарифов на питьевую воду и водоотведение. Речь идет о ряде населенных пунктов в Сосновском, Бондарском, Первомайском, Тамбовском районах, а также о городах Котовск и Кирсанов. В этих муниципалитетах заключены соглашения на реконструкцию систем водоснабжения. В абсолютной величине рост платежей граждан за воду и водоотведение составит от 10 до 50 рублей.

В целом в 2016 году тарифное регулирование имеет ряд особенностей. Впервые тарифы установлены на три года - с 2016 по 2018-й. Это позволит избежать резких скачков цен на услуги ресурсоснабжающих организаций. В свою очередь, поставщики могут более детально планировать свою деятельность и знать, на что им рассчитывать в следующие 3 года.

Во-вторых, рост "платежки" будет почти в два раза ниже роста инфляции (7,4 %) и составит не более 3,9 % в среднем по региону. При этом в Тамбовской области рост платежей значительно ниже, чем у соседей. Для сравнения: в Липецкой области платежи граждан вырастут на 4,7%, в Пензенской — 5,9%, в Ярославской — 5,4%, Владимирской — 4,5 %.

" Конечно, при таком росте тарифов сложно говорить о реализации крупных инвестиционных проектов, которые необходимы для ремонта и реконструкции коммунальной инфраструктуры. Губернатором поставлена задача найти возможность ее развития не только за счет роста тарифа, но и в первую очередь, за счет снижения издержек организаций, увеличения контроля за деятельностью организаций и грамотного планирования инвестиционных проектов. Также рассматривается возможность и бюджетного финансирования", - отметила Светлана Варкова.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA