Сбой в системе: тамбовчанам поставляли неочищенную от железа воду
Фото: администрация города Тамбова

Сбой в системе: тамбовчанам поставляли неочищенную от железа воду

06.02.2021 16:00
9465
6 февраля Максим Косенков вызвал для срочного доклада руководство АО "Тамбовские коммунальные системы" в лице главного управляющего директора Геннадия Иващенко и начальника службы Александра Макшакова.

Как отметил врио главы города, со вчерашнего вечера ему лично, а также в администрацию города и центральную городскую диспетчерскую начали поступать обращения жителей Советского района Тамбова с жалобами на качество холодной воды — горожане отмечают, что из их крана течет мутная вода.

Максим Косенков раскритиковал водоканал за отсутствие информационной работы с населением: никаких пояснений о причинах и ходе устранения этой проблемы не было размещено ни на официальном сайте, ни в социальных сетях, также не были даны необходимые разъяснения и о допустимости использования горожанами такой воды.

Как пояснил Геннадий Иващенко, проблема возникла из-за кратковременного технологического сбоя, в результате которого в систему попала вода, неочищенная от железа. В настоящее время ведется промывка системы и локально мутная вода еще может сохраняться. Полное устранение проблемы ожидается в ближайшие часы. В целом же, по словам руководителя АО "ТКС", указанная проблема с водой устранена и ее можно использовать без опасения за свое здоровье.

Врио главы города Максим Косенков отметил, что работа по устранению проблемы организована без должного контроля со стороны руководства водоканала. Максим Юрьевич потребовал наладить обратную связь с населением, в частности, обзвонить жителей, которые со вчерашнего вечера жаловались на качество воды и убедиться в решении проблемы. Такое же поручение дано центральной городской диспетчерской города.

Кроме того, администрация города, по поручению Максима Косенкова, направит пробы воды, взятые вчера из сетей Советского района, на экспертизу в Роспотребнадзор для дополнительной проверки ее безопасности для горожан.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA