Семь управляющих компаний в Тамбове добровольно сдали лицензию

04.07.2017 17:45
15027
В Тамбовской области семь управляющих компаний добровольно сдали лицензию, сообщили ИА "Онлайн Тамбов.ру" в Управлении государственного жилищного надзора Тамбовской области. За год свою деятельность прекратили шесть компаний: "УК Теплый дом", "СервисКомп", "Территория", "Управляющая компания "Жилсервис", "ЖЭК 20", "УК Контраст" (одна из самых крупных УК, в управлении было 96 домов) и "Жилком". Еще одна компания лишилась лицензии в 2015 году - это "Жилсервис".
 
"Много это или мало, сказать сложно, учитывая тот факт, что лицензирование было введено совсем недавно - в первом квартале 2015 года. Причиной отзыва лицензии может быть банкротство, как в случае с мичуринской "СервисКомп", или несостоятельность по части организации самой работы и менеджмента, как это происходит в большинстве случаев", - прокомментировал ИА "Онлайн Тамбов.ру" Андрей Пронькин, председатель лицензионной комиссии Тамбовской области, руководитель регионального центра НП "ЖКХ Контроль".
 
Согласно открытому реестру, всего на территории области сейчас зарегистрировано 80 управляющих организаций.
 
По итогам последнего заседания лицензионной комиссии Тамбовской области в Арбитражный суд было направлено решение комиссии о принудительном аннулировании лицензии у скандально известной УК "Доверие". В 2016 году эта компания получила от Госжилнадзора 23 предписания, основной объем которых так и не был исполнен. Среди нарушений лицензионных требований значатся - многомиллионный долг перед русерсопоставщиками, неисполнение обязательств по договору с собственниками многоквартирных домов по части уборки мусора, ремонта подъездов, не работающей вентиляции и многим другим пунктам. 
 
Несмотря на то, что формально лицензия у компании всё еще есть, свою деятельность она уже не осуществляет - все дома решением общего собрания собственников не без участия информационно-разъяснительной работы прокуратуры, полиции и Госжилинспекции теперь обслуживают другие управляющие компании.  В управлении у "Доверия" было 12 домов в городе Тамбове. В аналогичном положении - с лицензией, но без домов - находится УК "Ком Строй Сервис Плюс" и несколько других недобросовестных компаний.
 
Механизм отзыва лицензии оказался настолько громоздким и сложным, что отобрать лицензию у управляющей компании практически невозможно - такое мнение ранее высказала, будучи в Тамбове, исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева. Ситуация с тамбовской УК "Доверие тому пример. По всем не исполненным предписаниям направлялись материалы в суды. УК "Доверие", в свою очередь, неоднократно обжаловала принятые Госжилнадзором и судами решения. Как результат - процесс аннулирования лицензии тянется годами. Точку в деле поставит суд, но решение лицензионной комиссии забрать лицензию у "Доверия" считается уже большим достижением.
 
Об упрощении процедуры аннулирования лицензии говорят на уровне министерства, в числе предложений - наделить местные лицензирующие органы возможностью без суда лишать УК лицензии за три грубых нарушения.  
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA