Специалисты проверили строительство дорог в Тамбове

06.11.2018 19:30
3821
Очередной рейд по дорогам провели 6 ноября специалисты во главе с вице-губернатором Арсеном Габуевым. Они объехали дороги на севере Тамбова, где в этом году идет строительство и ремонт.

"Сегодня мы проехали по всем строящимся объектам в микрорайонах Майский, Радужный и Северный, посмотрели сроки реализации, качество работ, нюансы, которые были выявлены на основании жалоб пользователей. По обращениям граждан мы вносим изменения в проекты. Хотя в целом больше положительных моментов, сегодня я заострил внимание подрядчиков и заказчика на как раз таких нюансах", - рассказал Арсен Габуев.
В пример он привел микрорайон Радужный. При проектировании работ не все коммуникации были учтены, так как многие жители тянули их к домам самостоятельно. Эти моменты корректировались по ходу работ.

Арсен Габуев также уточнил период работ в микрорайоне Майский и по улице Васильковой в Радужном.

"Могу с уверенностью сказать, что мы сделаем то, что обещали сделать в микрорайоне Майский. Там запланировано на ряде улиц покрытие песок-щебень. Но мы постараемся, чтобы в этом году большая часть была закрыта и нижним слоем асфальта. Что касается улицы Васильковой, работы перенесены на следующий год, так как они предстоят объемные. Подрядчик не успел бы завершить их в этом году до 1 сентября. Проект уже готов, объем финансирования внесен в программу следующего года", - пояснил Арсен Габуев.

Всего в этом году на ремонт и строительство дорог в Тамбове выделено 1,3 миллиарда рублей. По словам Арсена Габуева, на эти цели в Тамбове еще ни разу так много средств не выделялось. Кроме того, по поручению губернатора Тамбовской области Александра Никитина в этом году регион полностью должен рассчитаться с долгами перед подрядчиками, который были накоплены в 2012-2015 годы – это более 747 миллионов рублей.

В этом году большая часть средств в областном центре направляется на строительство дорог. Всего в этом году построят 41 дорогу: 32 улицы в Радужном, 7 улиц в Северном, улица Агапкина. Еще на 13 дорогах ведется ремонт. О текущем ходе работ рассказал Юрий Зарапин, генеральный директор муниципального казенного учреждения "Дирекция городских дорог".

"В целом по Тамбову выполнен немалый объем работ. В центре все работы, запланированные на этот год, выполнены, даже слегка перевыполнены, например, на улице Мичуринской. Это порядка 160 тыс кв.м. отремонтированного покрытия. В Радужном закончили укладку верхнего слоя асфальта по всем запланированным в этом году улицам. Сейчас там выполнено 85% тротуаров, в ближайшие дни работы закончатся полностью. Параллельно работаем по устройству освещения. На улице Агапкина из 2 километров сейчас уложено покрытие на 1,6 километра. Сегодня-завтра доделываем нижний слой. Параллельно идет устройство освещения. К концу ноября поставим стойки и кронштейны со светильниками", - рассказал Юрий Зарапин.

На улице Целинной журналисты и проверяющие застали завершающий этап работ. Здесь уложены два слоя асфальта; обочина укреплена щебнем, засыпан грунт, сделаны тротуарные дорожки. Сегодня рабочие завершали обсыпку грунтом, вскоре уберут мусор и установят дорожные знаки. Последним этапом станет очистка асфальта грейдером и щетками. Среди проблемных вопросов, которые возникали в этом году, Арсен Габуев назвал улицу Интернациональную.

"У нас возник вопрос к подрядчику на улице Интернациональной. На начальном этапе работ мы просили его уделить особое внимание обустройству люков, чтобы в итоге получить идеально ровное покрытие. Однако работы были выполнены не в том качестве, каком хотелось бы. Подрядчик будет переделывать", - сказал Арсен Габуев.
Вице-губернатор отметил, что все работы должны быть завершены до 1 декабря, сообщает пресс-служба Тамбовского регионального отделения партии "Единая Россия".
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA