Тамбовчане больше не увидят рекламу на своих платежках

04.04.2018 16:04
4243

Реклама о строительных, сантехнических услугах и установке счетчиков на платежных квитанциях ЖКУ давно стала привычным делом. Одних она раздражает, другие находят в ней что-то полезное, а третьим все равно. Как бы то ни было, рекламы на своих платежках тамбовчане больше не увидят. Закон о запрете коммерческой рекламы 3 апреля подписал президент РФ Владимир Путин.

Документ, одобренный Советом Федерации 28 марта, опубликован на официальном портале правовой информации. "Не допускается размещение рекламы на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких документов", - говорится в тексте закона. Теперь рекламу нельзя размещать ни с внутренней, ни с обратной стороны платежки.


Уточняется, что данное положение "не распространяется на социальную рекламу и справочно-информационные сведения". Печатать на платёжках можно только ту информацию, которая не подпадает под действие закона о рекламе. Это могут быть сообщения ряда ведомств - МЧС, МВД, Минздрава и других.

Первоначальная версия проекта закона запрещала любую рекламу на платежках. Это было связано с большим числом жалоб от жителей: из-за обилия рекламы на квитанции они с трудом могли рассмотреть показания приборов и сумму платежа.

В Тамбовской области реклама товаров и услуг размещалась не на самой квитанции ЖКУ, а на отдельной листовке, которая крепилась к платежке. После принятия нового закона, ее так же быть не должно. Нарушители будут наказаны, сообщил ИА "Онлайн Тамбов.ру" председатель лицензионной комиссии Тамбовской области, руководитель регионального центра НП "ЖКХ Контроль" Андрей Пронькин. Социальная реклама на платежных квитанциях в Тамбовской области не размещалась, говорит Андрей Пронькин. А вот сообщения от УФМС или полиции на платежках встречались. Новый закон не запрещает печать такого вида сообщений, как и социальную рекламу.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA