Тамбовчане жалуются на большие суммы в платёжках за отопление
Фото: ru.freepik.com

Тамбовчане жалуются на большие суммы в платёжках за отопление

08.02.2022 12:46
12235
Тамбовчане были неприятно удивлены, когда получили январские платёжки за коммунальные услуги. В графе «отопление» сумма в квитанции выросла вдвое. Гневные сообщения посыпались в социальные сети. Судя по комментариям, завышенные суммы за отопление оказались далеко не у всех. У некоторых стоимость услуги не изменилась.

Тамбовчане решили, что причиной завышенных сумм могло стать повышение тарифов на тепло. Однако специалисты этот факт опровергли. Тарифы в январе 2022 года, как в Тамбове, так и в целом по области не повышались. Также нам пояснили, что тарифы на «коммуналку», согласно федеральному законодательству, повышаются раз в год, и происходит это летом с 1 июля. Повышение тарифов - это четко регламентированный процесс, и любая самодеятельность здесь чревата не только снятием с должности, но и возбуждением уголовного дела. Кроме того, если бы тарифы были повышены, они бы возросли у всех примерно на одинаковую величину, в зависимости от площади жилища. В квитанциях же за январь суммы у всех разнятся от прежних до двукратного увеличения.

Еще одна версия такой ситуации, по мнению тамбовчан, может быть связана с резким понижением температуры воздуха в конце декабря. Сильные морозы ударили с 21 декабря. Следовательно, топить в квартирах стали сильнее. А поскольку показания по теплу с общедомовых приборов учета снимают до 23 декабря, большая часть холодных дней, в которые увеличили подачу теплоносителя, просто не успела попасть в декабрьские квитанции и перенеслась на январь. Однако, стоимость отопления выросла не у всех.

Тамбовчане также рассматривают и такой вариант, что могла произойти путаница с начислениями платежей за отопление, что уже зависит от ресурсоснабжающих организаций.

Пока одни продолжают негодовать и обсуждать проблему в социальных сетях, другие ищут пути ее решения. Одно из предложений - обратиться в областную Госжилинспекцию, где специалисты разберут каждую конкретную ситуацию и в случае некорректных начислений, попросят поставщика ресурсов сделать перерасчёт.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA