Тамбовская область вошла в число лучших регионов по эффективности систем теплоснабжения

04.10.2018 16:35
2731

Министерство энергетики совместно с экспертами подготовило рейтинг эффективности теплоснабжения регионов России. Тамбовская область в нем поднялась сразу на восемь строчек и заняла 28-е место. Рейтинг был представлен сегодня в рамках международного форума «Российская энергетическая неделя».

Рейтинг оценивает усилия органов власти всех уровней по созданию благоприятных условий для надежного безаварийного теплоснабжения, снижению удельных расходов топлива, снижению потерь тепла, применению современных технологий в тепловых сетях и на стороне потребителей, актуализации схем теплоснабжения и реализации предусмотренных схемой мероприятий. Рейтинг направлен не только на измерение, но и на выявление и распространение лучших практик.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин особое внимание уделяет работе по модернизации топливно-энергетического комплекса. Так, в 2017 году на реконструкцию системы теплоснабжения региона из разных источников финансирования был направлен 1 миллиард 186,9 миллиона рублей. Из них в рамках реализации программы «Малые города» с учетом софинансирования из бюджета Тамбовской области на реконструкцию системы теплоснабжения Котовска – 501 миллион рублей, Мичуринска – 180 миллионов рублей, Моршанска – 181 миллион рублей, прокомментировали в администрации Тамбовской области.

Отмечается, что позиции в рейтинге эффективности теплоснабжения региону удалось улучшить и благодаря тесному взаимодействию с филиалом ПАО «Квадра»-«Тамбовская генерация», который является самой крупной теплоснабжающей организацией Тамбова. Компания активно инвестирует в модернизацию теплового комплекса. В частности, в прошлом году на модернизацию сферы теплоснабжения областного центра было направлено 325 миллионов рублей. Это инвестиционная программа филиала ПАО «Квадра»-«Тамбовская генерация» и средства бюджета Тамбовской области. Всего в 2017 году в Тамбове реконструировано 7,5 километра тепломагистралей и более 34 километров квартальных сетей.

В 2018 году на модернизацию теплосетевого комплекса и генерирующих мощностей компания направила более 250 миллионов рублей.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA