Тамбовскую пятиэтажку заливают талые воды

14.03.2019 18:30
5748
В Тамбове квартиры на верхних этажах дома 12 по улице Елецкой заливают талые воды. С проблемой текущей крыши жители пятиэтажки на западе областного центра сталкиваются не в первый раз, но этой весной она коснулась сразу всех 9 подъездов. Видео из дома на Елецкой было размещено в одной из групп в социальной сети ВКонтакте.

«Снег тает, и вода течёт не на улицу, а в квартиры. Вода течёт на провода, дома страшно находиться. По дому ходить нужно в галошах. Управляющая компания ООО «ЖК Тамбовинвестсервис» говорит, что денег нет. Квитанции на бешеные суммы должны оплачивать, а крыша течёт, и всем все равно», - написала автор публикации.

Кирпичный дом №12 был построен в 1986 году и за прошедшие три десятилетия ни разу капитально не ремонтировался. Ближайший работы запланированы на 2027 год, когда и должна быть отремонтирована кровля. Фасад, подвал и коммуникации дома в планах на 2036-ый.

«Кровля дома №12 по ул. Елецкой требует проведения капитального ремонта. Собственниками помещений дома принято решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете у регионального оператора. По информации управляющей организации, собственниками дома принимается решение о досрочном проведении капитального ремонта», - прокомментировали ситуацию в администрации города Тамбова.

Сейчас на спецсчете дома на капитальный ремонт собрано около 2,5 миллионов рублей. Ежемесячно жители пятиэтажки платят в общей сложности почти 45 тысяч в фонд будущего ремонта. Однако по смете работы на крыше обойдутся примерно в 3,5 миллиона. Дособрать недостающую сумму жильцам необходимо за несколько месяцев. Но такое решение собственники должны принять вместе.

«Никто не соглашается на досрочный капитальный ремонт крыши. Это нужно только тем, кто живёт на 5-ых этажах. Денег нет у пенсионеров, инвалидов. Почему мы должны так жить, делая такие отчисления на капремонт? И платить по квитанции огромные суммы?» - задается вопросами одна из жительниц дома на Елецкой.

Чтобы собрать необходимые на ремонт крыши деньги обычно порядком, потребуется ещё минимум два года.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA