Тариф на вывоз мусора, установленный АО "ТСК", могут признать незаконным
Фото: ru.freepik.com

Тариф на вывоз мусора, установленный АО "ТСК", могут признать незаконным

12.03.2024 17:35
27363
В Тамбовском областном суде продолжается рассмотрение дела по административному иску гражданина к региональному Департаменту цен и тарифов. Истец просит признать недействительной ту часть приказа Департамента, которой установлены предельные единые тарифы регионального оператора АО «Тамбовская сетевая компания» на 2023 год. Очередное судебное заседание назначено на 14 марта.

Тариф на услугу по обращению с коммунальными отходами в прошлом году составил 644 рубля за кубический метр. По мнению истца, из-за неверного расчета среднего расстояния транспортирования мусора – 45 километров вместо 25 – выручка регионального оператора была необоснованно завышена на 151 миллион рублей. Кроме того, рост расходов подрядчиков АО «ТСК» составил более 31%, что также сказалось на размере тарифа, по которому услугу оплачивают все жители Тамбовской области.

В качестве специалистов в деле выступают представители Департамента и «Тамбовской сетевой компании». Истец возражал против этого, поскольку специалист не может участвовать в рассмотрении административного дела, если он находится в служебной зависимости от лиц, участвующих в деле. Однако судья приняла решение заслушать представителей Департамента и АО «ТСК» именно в качестве специалистов, которые могут дать разъяснения по делу.

«Конечно, я ставлю под сомнение позицию специалистов, которые заинтересованы в признании тарифа регионального оператора законным, но прекрасно понимаю, что решение суд будет выносить по закону, не взирая на мнение любых специалистов», - прокомментировал ситуацию истец.

Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA