Тарифы на мусор пересчитают

10.11.2019 09:35
4719
Тарифы на услугу по обращению с отходами будут рассчитываться по-новому. Соответствующее постановление подписал глава правительства России Дмитрий Медведев. Теперь в ценообразовании не будут учитывать налог на прибыль и плату за негативное воздействие на окружающую среду. Это должно привести к снижению тарифа за вывоз мусора для россиян, предполагают в ФАС. 

Кроме того, введены новые правила расчета расходов на амортизацию "основных средств и нематериальных активов", которые будут учитывать срок "полезного использования таких активов". У объектов же, построенных за счет бюджета, амортизация "для целей тарифного регулирования" не будет учитываться. 

В то же время, как сообщают РИА Новости, руководство ППК "Российский экологический оператор" считает, что новое постановление снизит рентабельность компаний, работающих в отрасли обращения с отходами, до четырех процентов. 

По мнению представителей РЭО, новшества лишат отрасль инвестиций. Документ не учитывает такие затраты предприятий, как ремонт контейнеров и контроль качества. Эксперты полагают, что постановление не будет стимулировать раздельный сбор отходов, так как оператор без вторичной переработки получает более высокий тариф. 
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA