Тепловой комплекс Тамбовской области завершает подготовку к отопительному сезону
Фото: ru.freepik.com

Тепловой комплекс Тамбовской области завершает подготовку к отопительному сезону

15.09.2022 14:48
3455
Врио главы администрации области Максим Егоров обсудил с профильными управлениями завершающий этап подготовки сетей, социальных объектов и жилищного фонда к осенне-зимнему периоду. Ранее он ставил задачу закончить все работы к 1 октября.

«Важно в намеченные сроки завершить подготовку к отопительному периоду, чтобы предстоящей зимой обеспечить жителей области необходимыми энергоресурсами», — отметил Максим Егоров.

По данным специалистов управления ТЭК и ЖКХ, сроки будут соблюдены. Сейчас объем работ выполнен на 92%. Готовность к отопительному сезону жилищного фонда составляет 96%, котельных – 93%, тепловых сетей – 85%, водопроводных сетей – 97%.

Ремонт и модернизация теплового комплекса затронула все города и районы области. По поручению Максима Егорова, на каждом этапе был организован контроль качества работ и установленных сроков. В этом году наиболее масштабные проекты по реконструкции котельных были реализованы в Рассказове, Моршанске, Уварове. В Тамбове продолжился капитальный ремонт квартальных сетей. Всего на эти цели, включая текущий ремонт, было направлено почти 180 млн рублей.

Кроме того, в июле текущего года врио главы администрации области Максим Егоров распорядился модернизировать котельные в школах, в которых проводится капитальный ремонт. Он отметил, что федеральная программа по капремонту школ, рассчитанная до 2024 года, не предусматривает таких работ, но регион за счет собственных средств обеспечит замену угольных котельных на газовые.

Еще одно направление подготовки к отопительному сезону – это формирование и обучение мобильных аварийных бригад. В Тамбовской области создано 218 таких подразделений, в них задействовано более 12 тысяч специалистов. Бригады будут действовать на постоянной основе. В их задачи входит ликвидация последствий аварий на теплосетях. В распоряжении бригад находится более 420 единиц техники, созданы запасы необходимых инструментов и материалов.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA