Три управляющие компании в Тамбове рискуют обанкротиться из-за долгов

13.10.2015 10:00
17865
Три управляющие компании, на обслуживании которых в общей сложности находится 128 многоквартирных домов в Тамбове, регулярно собирают с жильцов плату за ЖКУ, но почему-то не перечисляют её поставщикам коммунальных услуг.

У ООО УК "Контраст" - 96 многоэтажек и 10 млн рублей долга перед ресурсопоставщиками. Конечно, есть должники и среди населения, но задолженность жильцов не сопоставима с долгом компании: долг собственников квартир перед УК насчитывает около 3 млн рублей.

Схожая ситуация с ООО УК "Содружество-С". Несмотря на то, что домов намного меньше - 23 дома, долг такой же большой - более 7 млн рублей, при задолженности населения 2,8 млн рублей.

Плачевная история с ООО "УК Доверие": 9 домов на управлении при долге более 2,5 млн, задолженность населения - 300 тысяч рублей. Суммы на порядок меньше, но проблем у компании, как оказалось, в разы больше. Поговаривают даже о том, что компания целенаправленно идет на банкротство, а еще что деятельность ООО "УК Доверие" не соответствует лицензионным требованиям. Об этом шла речь на заседании лицензионной комиссии по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами Тамбовской области.

У лицензионной комиссии, в состав которой входят и представители регионального Общественного совета по вопроса ЖКХ, сложилось впечатление, что деятельность ООО "УК Доверие" не соответствует лицензионным требованиям.

"Денежные средства, оплаченные собственниками многоквартирных домов, не поступают на счета поставщиков коммунальных услуг. Сайт компании не раскрывает требуемой информации. Отсутствие расщепления позволяет руководителю бесконтрольно использовать денежные средства, оплаченные населением на другие нужды. Сам генеральный директор Самотойлов Вадим Владимирович проигнорировал приглашение на лицензионную комиссию. Учитывая большую степень риска, что ООО "УК Доверие" целенаправленно и умышленно пытается уйти на банкротство, продолжая увеличивать задолженность, комиссия приняла решение обратиться в правоохранительные органы для принятия мер обеспечительного характера. Куда делись деньги населения, и объяснить природу образования долгов, представитель компании Макарова Н.Ю. ответить не смогла, несмотря на должность заместителя генерального директора по общим вопросам. Поставщики коммунальных услуг приняли решение не верить больше обещаниям и в течение недели подать иски на взыскание задолженности через Арбитражный суд", - говорится в отчете лицензионной комиссии по итогам заседания.


По словам директора МУП "ЕРЦ" и председателя комитета Тамбовской городской Думы по городскому хозяйству Алесея Власкина, все три компании, которые были приглашены на заседание комиссии, до недавнего времени категорически отказывались от прозрачных платежей за коммунальные услуги. Если ООО "УК Содружество-С" и ООО УК "Контраст" с прошлого месяца вошли в систему расщепления коммунальных платежей, то ООО "УК Доверие" пока только декларирует свое желание и продолжает наращивать долги.

ООО "УК Содружество-С" до вхождения в систему расщепления перечисляло деньги поставщикам услуг с расчетного счета и имело собственную кассу по приему платежей с населения. Теперь по данному случаю органами МВД проводится проверка. Кроме того, когда деньги принимались в кассу организации, взносы на капитальный ремонт вычеркивались из единого платежного документа, тем самым у собственников перед Фондом образовалась задолженность, что является нарушением федерального законодательства. Дать оценку действиям генерального директора "УК Содружество-С" Сергею Перелыгину предстоит специалистам Государственного жилищного надзора.


"Мы нашли понимание с правоохранительными органами и прокуратурой, будем совместно пресекать случаи нецелевого использования денежных средств населения и факты превышения должностных полномочий руководителям управляющих компаний. Придется отвечать не только в рамках административного производства, но и уголовного, несколько руководителей управляющих компаний города Тамбова уже попали в поле зрения правоохранительных органов", - сказал Аркадий Караулов, начальник управления государственного жилищного надзора Тамбовской области.

Руководитель ООО УК "Контраст" Юрий Пономарев признал имеющие место неплатежи за ресурсы и пообещал в течение недели найти компромиссные решения с поставщиками услуг по реструктуризации долга, хотя по ряду услуг на счета компании уже наложены ограничительные меры.


"Все должны работать по единым правилам, - заявил председатель лицензионный комиссии Тамбовской области Константин Савин. - Не нужно хитрить и использовать население как инструмент личного обогащения. Нужно помнить, что именно собственники - работодатели управляющих компаний, и они имеют полное право знать состояние дел, кому доверили свою недвижимость. В ближайшее время комиссия пригласит еще ряд руководителей управляющих компаний, которым также придется отчитаться, будем приглашать и домкомов".

Месяц назад из-за многомиллионных долгов уже лишилась лицензии управляющая компания "Жилсервис", сейчас в отношении руководителя компании Александра Пядышева проводится доследственная проверка.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA