Уполномоченный по правам человека счёл условия жизни в общежитии неподобающими

18.12.2018 11:20
5965
Общежитию в областном центре требуется повторный ремонт. К такому выводу пришёл уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин и рекомендовал депутатам Тамбовской городской Думы взять вопрос на контроль.

Жители общежития маневренного фонда по улице Октябрьская, д.35/107 областного центра обратились к омбудсмену с жалобой на бытовые условия. Как показало первое обследование, помещения общего пользования в двухэтажном кирпичном здании действительно нуждались в ремонте. В заключении на имя главы города уполномоченный указал, что своим бездействием администрация Тамбова нарушает права граждан на благоприятные условия проживания и рекомендовал принять необходимые меры.

Городские власти нашли в бюджете порядка 450 тысяч рублей и объявили конкурс. Подрядчиком стал индивидуальный предприниматель, который обязался отремонтировать системы электроснабжения, водоснабжения и канализацию, а также привести в порядок душевые комнаты и туалеты. Внутридомовые сети подрядчик действительно отремонтировал, но места общего пользования так и остались в плачевном состоянии.

В ходе повторного обследования выяснилось, что в туалетных и душевых комнатах по-прежнему необходима замена кафельного покрытия стен и полов, за установленным окном в душевой вываливаются старые стеклоблоки, а новые натяжные потолки лишь косметически прикрывают плохое состояние старых потолков под ними. На рекомендации провести повторный ремонт глава города ответил омбудсмену, что из-за ограниченных возможностей казны выполнить в этом году весь комплекс работ нельзя. В свою очередь, депутаты городской Думы рекомендовали администрации Тамбова предусмотреть в бюджете будущего года средства на ремонт общежития.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA