В 19 дворах Тамбова появится освещение
Фото: администрация города Тамбова

В 19 дворах Тамбова появится освещение

28.09.2022 17:40
3350
В 19 дворах Тамбова будут построены сети уличного освещения. Все конкурсные процедуры проведены, подрядчик определен, сообщили в дирекции благоустройства и озеленения города. Уже на следующей неделе подрядчик должен выйти на объект и приступить к работам. 
"Многие из дворов вообще никогда не освещались. Дворы разные по площади, поэтому число светильников тоже разное. Где-то будет две световые точки, где-то – в разы больше", - рассказала руководитель дирекции Елена Бастрыкина.

В списке адресов - дворы в разных районах города. Все они стали участниками федеральной программы "Комфортная городская среда":

ул. Рязанская, 16,
ул. Чичканова, 55,
ул. Лермонтовская, 24,
ул. Н. Вирты, 82/28 - б. Энтузиастов, 28А,
пер. Совхозный, 4
ул. Астраханская, 184, 186, 188, 192,
ул. Астраханская, 166,
ул. Астраханская, 175 к. 14; 175, к.15.
ул. Астраханская, 1/4
ул. Карбышева, 10,
ул. Карбышева, 3.
ул. Весенняя, 7,
ул. Мичуринская, 149А,
ул. Андреевская, 76, 86, 86А,Б,
пр. Энергетиков, 2/4,
ул. Набережная, 8, 10.
ул. Пионерская, 20,
ул. Островитянова, 24,
ул. Железнодорожная, 12.

Сначала во вдорах провели работы по замене подземных коммуникаций. И только потом приступили к благоустройству. Набор проводимых работ традиционный: укладка бордюрного камня и асфальтового покрытия, организация тротуаров, установка лавочек и урн. Список дворовых территорий, которые могут войти в программу, формируется по заявкам жителей и утверждается на заседании общественного совета.  

Благоустройство дворов в регионе осуществляется и в рамках проекта "Дворы Тамбовщины", который реализуется по инициативе главы Тамбовской области Максима Егорова. Контролируют работы ответственные организации, но, пожалуй, важнее, что к этому привлечены жители. Это одно из условий реализации проекта, которое обозначил глава региона. Именно жителям пользоваться благоустроенными пространствами и решать, какими они должны быть.

Максим Егоров и сам не раз посетил каждую территорию, вошедшую в проект, общался с жителями. Несколько раз подрядчикам по объективным причинам приходилось менять детали проекта и переделывать работу.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA