В 48 многоэтажках Тамбова уже завершен капитальный ремонт

17.09.2019 15:55
4122
В 48 многоквартирных домах Тамбова уже завершен капитальный ремонт. Где-то обновили фасад, где-то кровлю, а где-то полностью заменили все инженерные коммуникации — отопление, электро- и водоснабжение, водоотведение, сообщают в информационном управлении администрации города.

А, например, в пятиэтажке по бульвару Строителей впервые проводят несколько видов работ одновременно. Пока один подрядчик демонтирует старую "кровельную одежду" на крыше, другой в подвале занимается заменой систем отопления, канализации и водоснабжения.

"Работы ведутся комплексно, в несколько этапов. Варят розлив системы отопления, где-то монтируют трубопровод, где-то его уже грунтуют и готовят к утеплению. Розлив канализации уже смонтирован. Причем жители не ощутили никаких неудобств. Когда тянули новый розлив, параллельно работал старый, и в какой-то момент, буквально на час-полтора канализация не работала на одном из 18 стояков во всем доме", - рассказал главный специалист отдела технического надзора МКУ "Долговой центр" Никита Попов.

Кровлю ремонтируют по участкам. На одном демонтируют старое рулонное покрытие со стяжкой, на другом - полусухую цементно-песчаную стяжку герметизируют битумным праймером, на третьем — утепляют и гидроизолируют унифлексом.

Представители "Долгового центра" контролируют работы на каждом этапе. По их словам, единственное, что представляет некоторую сложность, это замена инженерных сетей с заходом в квартиры.

"Мы стараемся плотно взаимодействовать с жителями и почти всегда находим взаимопонимание. Наша главная задача, как технического заказчика работ — максимально исполнить программу капитального ремонта 2019 года и мы с ней успешно справляемся", - сказал генеральный директор "Долгового центра" Олег Назаров.

В этом году в программу капитального ремонта вошли 92 дома на сумму 350 млн рублей. По словам гОлега Назарова, в нынешнем году список домов удастся ещё пополнить. Это стало возможным благодаря выявленной экономии средств от исполнения программ капремонта предыдущих лет.

"Не все виды работ зависят от погодных условий. К примеру, ремонт систем отопления необходимо выполнить до наступления холодов, благоприятной погоды требуют также ремонты кровли и фасадов. А вот лифтовое оборудование можно менять даже зимой. За счет сэкономленных средств мы надеемся поменять дополнительно 19 лифтов в нескольких многоэтажках Тамбов", - рассказал Олег Назаров.





Фото: информационное управление администрации Тамбова

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA