В Котовске проверяют состояние лифтов

06.11.2018 12:34
2870
Прокуратура города Котовска совместно с Ростехнадзором проводит проверку состояния лифтового оборудования в городе. Закончить ее планируют в середине текущего месяца. Первым на очереди оказался дом по улице Посконкина 28а, находящийся в ведении управляющей компании ООО "Колесница". Всего же в городе 92 лифта.

В процессе проверки сотрудниками прокуратуры и специалистами из Ростехнадзора проводится тестирование системы вызова аварийного диспетчера, времени реагирования на поломку (по нормативам, застрявший в лифте человек должен быть освобожден не более чем за 30 минут), работоспособности всех кнопок на приборной панели и внутренней освещенности лифтов. Большое внимание уделяется правильности замены технических узлов и элементов конструкции, а также надлежащему состоянию подъемного механизма.

Также проверяется правильность и своевременность ведения технической и отчетной документации. Уже сейчас можно сказать что всеми управляющими компаниями, в ведении которых находится лифтовое оборудование, заключены договора на обслуживание лифтов с различными компаниями, а в управляющей компании "Колесница" все лифты застрахованы в установленном законом порядке.

"На данный момент в ходе проверки выявлено наличие различного мусора, ненадлежащее закрепление лестниц для доступа в машинное отделение, что препятствует доступу в него. У агрегатов, находящихся в машинной, присутствуют подтеки масла. Также выявлены незначительные нарушения, связанные с неудовлетворительным состоянием кнопок в некоторых лифтах. Положительным фактом является то, что на данный момент, во всех проверенных нами лифтах в рабочем состоянии находится система связи с диспетчером. Во все управляющие компании в лифтах и лифтовом оборудовании которых обнаружатся недостатки будут внесены акты прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений", - прокомментировала помощник прокурора города Котовска Олеся Долгова.




Текст и фото:Роман Черников

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA