В Моршанске продолжают благоустраиваться дворовые территории
Фото: администрация города Моршанск

В Моршанске продолжают благоустраиваться дворовые территории

22.05.2020 20:39
5210
В Моршанске продолжают благоустраиваться дворовые территории и общественные пространства. Сегодня глава города Алексей Банников проинспектировал ход работ в рамках реализации регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" в Моршанске. В этом году участие в программе приняло 13 дворовых территорий и уже четыре из них полностью преобразились. В перечень работ вошло асфальтирование и благоустройство территории, установка малых форм, в том числе лавочек и урн.

На улице Лотикова во дворе дома 76 работы в самом разгаре, но, по словам подрядчика, объект будет сдан уже через пару недель. Для главы города Алексея Банникова этот двор особенный, как отметил в интервью журналистам - двор детства:

"Я несказанно рад, что спустя четыре года как действует программа на территории города Моршанска, жильцы этого дома в неё включились. Таких "своих" дворов у меня в городе гораздо больше и мы всем в одинаковом порядке будем им помогать. Поддержка губернатора области Александра Никитина и активность самих горожан, позволяют как раз и формировать вокруг себя комфортную городскую среду, благоустраивая дворы и объединяя его жителей".


Перечень дворовых территорий, на которых планируется благоустройство, формируется отдельно на каждый год из числа представленных заявок, т.е протоколов общего собрания собственников жилых помещений. Многие, видя положительные изменения в соседних дворах, проводят активную работу уже среди своих соседей, от того и желающих принять участие в программе, с согласием на минимальный процент финансового участия, из года в год становится все больше. Горожане привыкают в свою собственность вкладывать и собственные средства. Обозначенные объекты были включены в программу в декабре прошлого года и уже сегодня собственники квартир наблюдают положительные изменения в своих дворах.

Председатель комитета ЖКХ администрации города Михаил Ширшов отметил, что сейчас решается вопрос о внесении дополнительно ещё четырех территорий МКД, которые будут благоустроены в этом году.



Кроме дворовых территорий, в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды", подходят к завершению работы по облагораживанию городского пляжа, а также полностью сделан ремонт самого длинного тротуара в городе на ул. Сакко и Ванцетти. Его протяженность составляет 1.3 км и на своем пути он пересекает семь улиц.

Региональный проект "Формирование комфортной городской среды" входит в структуру национального проекта "Жилье и городская среда". Одной из ключевых целей проекта является повышение комфортности городской среды и создание механизма прямого участия граждан в этом процессе. Реализация нацпроекта продлится до 2024 года включительно.






Фото: администрация Моршанска

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA