В населенных пунктах региона началось благоустройство дворов

29.05.2019 16:01
3173

В Тамбовской области благоустроили первые дворы по программе «Формирование комфортной городской среды» 2019 года. Всего в программу 201 дворовая и 117 общественных территорий в 92 муниципалитетах региона.

Пионерами стали рабочий поселок Инжавино, здесь уже преобразились две больших дворовых территории, и Покрово-Пригородноый сельсовет Тамбовского района, здесь завершили работы в одном дворе.

Муниципалитеты-участники активно включились в реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» этого года. Повсеместно ведется заключение контрактов на проведение работ. Там, где это уже сделано, приступили к благоустройству, - отмечает начальник управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области Светлана Григорьева.

На данный момент контракты заключены на выполнение работ в 171 дворе. При этом в 94 работы ведутся, а в 3 уже завершены. Что касается общественных пространств, то контракты заключены на обустройство 28 из них. Работы ведутся в 22.

С этого года федеральный (региональный) проект «Формирование комфортной городской среды» стал составной частью нацпроекта «Жилье и городская среда». Объем средств, направленных на Тамбовщине на реализацию программы в 2019-м, составит около 320,5 миллиона рублей. Из них свыше 306 миллионов рублей выделено из федерального бюджета. 6,2 миллиона рублей – средства бюджета Тамбовской области. Более 3 миллионов рублей добавили муниципалитеты. 5 миллионов рублей привлечены из внебюджетных источников.

Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» способствует не только успешному благоустройству населенных пунктов, дворов, но и объединяет жителей. Мы делаем общее доброе дело. И пусть этот проект не такой финансово емкий, как многие инвестиционные проекты, которые мы реализуем на территории области, но он имеет большой социальный эффект, - подчеркивает глава администрации области Александр Никитин.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA