В парках и скверах Тамбова проводят формовочную стрижку кустарников
Фото: администрация города Тамбова

В парках и скверах Тамбова проводят формовочную стрижку кустарников

16.06.2026 21:02
9392
В тамбовских парках и скверах проводят формовочную стрижку кустарников. Специалисты Дирекции придают зелёным насаждениям аккуратную и компактную форму. Для создания живых изгородей чаще всего используют кизильник, бирючину и пузыреплодник. Эти растения неприхотливы и хорошо растут.

«Такое оформление - это не только красиво, но и полезно. Правильная обрезка освежает растение и стимулирует рост, обеспечивает оптимальный доступ солнечного света и циркуляцию воздуха»,- отмечают в Дирекции.

Сегодня стрижка кустарников прошла в сквере Первомайский, на бульваре Энтузиастов, улице И.Франко. Также продолжается покос травы. В плане на вторник - скверы «Сочи», «Молодежный», на ул.Покровской, 2,3, бульваре Энтузиастов и другие.

Всего на обслуживании в муниципальной Дирекции благоустройства и озеленения около 35 тысяч погонных метров живой изгороди и более 90 гектаров газонов. В работе применяют ручные триммеры, газонокосилки, бензоножницы и другую специализированную технику.

Стрижка проводится по мере отрастания насаждений, в первую очередь - на видовых и наиболее популярных у горожан общественных пространствах, затем на отдаленных территориях. Поддержка эстетичного вида газонов и зеленых изгородей будет продолжаться вплоть до наступления осенних заморозков.




Фото: администрация города Тамбова

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами