В подъездах тамбовчан появятся QR-коды для доступа в ГИС ЖКХ
Фото: администрация Тамбовской области

В подъездах тамбовчан появятся QR-коды для доступа в ГИС ЖКХ

28.12.2021 08:00
4144
Для удобства жителей региона управляющие компании размещают на информационных досках в подъездах многоквартирных домов листовки с QR-кодами для доступа в  государственную информационную систему ЖКХ.

Передать показания приборов учета, проверить наличие лицензии у управляющей организации, узнать график капитального ремонта дома, получить информацию о тарифах на ЖКУ. Все это можно через ГИС ЖКХ. Система также помогает жителям региона направить обращения в органы власти получить уведомление о плановом отключении коммунальных ресурсов в своем многоквартирном доме и многое другое.

Инициатором создания платформы стал Минстрой России. Ее основная задача - сделать сферу жилищно-коммунального хозяйства для граждан более понятной и прозрачной, обеспечить простой доступ к широкому перечню данных. Поэтому платформа работает по принципу "Просто.Удобно.Честно".

Как отметил заместитель начальника управления государственного жилищного надзора Тамбовской области Руслан Яковлев, все многоквартирные дома региона представлены в системе, а их - 5830. В Тамбовской области деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляют более 500 субъектов. В их числе 93 управляющие организации, 407 ТСЖ, ТСН, ЖСК. Данные о них также можно найти в ГИС ЖКХ.

Сейчас ГИС ЖКХ интегрирована с единым порталом государственных и муниципальных услуг. Отдельная регистрация в системе не требуется - зайти можно через подтвержденную учетную запись госуслуг. Для удобства пользования системой создано специальное мобильное приложение для платформ iOS и Android.



Фото: администрация Тамбовской области

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA