В Рассказово завершился первый этап реконструкции канализационного коллектора
Фото: администрация Тамбовской области

В Рассказово завершился первый этап реконструкции канализационного коллектора

17.09.2020 16:55
2271
В Рассказово завершился первый этап реконструкции канализационного коллектора по улице Пролетарской. На сегодняшний день общая протяженность нового трубопровода составляет 4862 метра. 

Новый коллектор выполнен из полипропиленовых гофрированных труб диаметром 400 мм. Также смонтирован 191 колодец, за счёт чего общая протяжённость трубопровода увеличилась. Кроме того, произведена переврезка 143 абонентов. 

В настоящее время на смонтированных колодцах устанавливают плиты перекрытия и люки. Следом приступят к восстановлению благоустройства. В общей сложности необходимо восстановить 1087 квадратных метров асфальтового покрытия и 5 автобусных остановок.

Проект реконструкции канализационного коллектора разбит на два этапа. После завершения первого этапа продолжится работа по прокладке оставшихся 2,2 километров коллектора, запланированная на 2021 год. 

Строительство нового коллектора стало возможным благодаря поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. Общая стоимость проекта составляет 150 млн рублей. 

Коллектор, расположенный на улице Пролетарской в Рассказово, был введён в эксплуатацию 44 года назад. Он предназначен для обеспечения водоотведения производственных стоков ООО ПФ "Раском" и хозяйственно-бытовых стоков от жилых зданий. Через него проходит более 80 % от общего количества стоков, поступающих на очистные сооружения города. В предыдущие несколько лет здесь фиксировалось по 4-5 аварий ежемесячно, ведь физический износ коллектора составлял 95 %. 

Строительство нового коллектора обеспечит безаварийную работу канализационной сети в Рассказово, а также повысит качество предоставляемых услуг населению. Срок реконструкции коллектора составит более 50 лет.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA