В регионе постепенно решаются проблемы "долгостроев"

17.05.2018 11:56
4138
Проблема тамбовских "долгостроев" - вопрос крайне актуальный. Один из самых обсуждаемых примеров сегодня – это дом по улице Кавказская, 1 Б. Его жильцы не раз обращались с просьбами помочь в их ситуации, они даже создали группу в социальных сетях, чтобы объединиться и рассказать о проблемах. Недавно у ворот недостроя состоялась их встреча с представителями власти. Люди жаловались на то, что не могут добиться от застройщика никаких извещений, при этом по-прежнему вносят ипотечный платёж. Дом должны были сдать ещё в сентябре 2017 года. Но сроки пришлось сдвинуть - застройщик обещал завершить работы в первом квартале 2018 года, однако свое обещание так и не выполнил. У здания нет даже крыши, что говорить о коммуникациях, лифтах и, тем более, отделке. Возведение необходимых ещё четырёх подъездов даже не начиналось. На встрече начальник регионального управления градостроительства и архитектуры Александр Филатов сказал, что оптимальный выход из ситуации – поиск нового застройщика, который завершит строительство дома. Но процесс поиска нового инвестора непростой. Но всё же примеры решения таких проблем у нас в городе есть.

Строительство многоквартирного дома по адресу Звёздный переулок 13Б началось ещё пять лет назад. Однако, построив саму "коробку" дома, все работы этим и завершились. Жильцы не раз обращались к застройщику (это компания "Центржилстрой"), но, по сути, почти четыре года ситуация не двигалась с мёртвой точки. Люди создали группу на одном из форумов Тамбова, где писали, например, следующее: "Каждый день, когда еду домой, вижу этот дом, и думаю – как хорошо, что мы не взяли в нём квартиру… Неизвестно, сколько он ещё будет строиться".

"С приходом нового главы администрации области Александра Никитина изменилось многое, и, пожалуй, самое главное преобразование - то, что власть сегодня находится на расстоянии вытянутой руки, слышит людей, их призывы о помощи, находит способы решения проблем. И случай с домом в Звёздном переулке – как раз такой пример", - говорит депутат Тамбовкой областной Думы Александр Куприянов.

Двухподъездную пятиэтажку на Звёздном достраивать было не на что. Застройщик то входил, то выходил из процедуры банкротства. Не было внешних коммуникаций, ни газа, ни воды, ни света, ни канализации. Не было даже дверей.

"Сегодня все эти вопросы уже решены, и не позднее конца июня, думаю, будущие жильцы получат ключи от квартир из рук губернатора", - добавляет Александр Куприянов.

Это стало возможным благодаря слаженной работе акционерного общества "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Тамбовской области" и администрации Тамбовской области, которое в сжатые сроки изыскали денежные средства, а также нашли ответственных и компетентных подрядчиков, один из которых - компания "ЗападСтрой". Специалисты этой организации подвели все внешние и внутренние коммуникации, вставили двери и окна, привели в порядок крышу. Сегодня можно найти в интернете ветку форума, посвященную этому дому, чтобы увидеть, как изменилось настроение людей.

"В настоящее время администрацией области разрабатываются серьезные изменения в действующем законодательстве, которые в будущем не позволят возникнуть таким ситуациям", - добавляет Александр Куприянов. - "Мы, члены комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства надеемся увидеть этот законопроект как можно скорее. Люди не должны становиться заложниками подобных ситуаций и платить ипотеку за квартиры, которые годами буквально "висят в воздухе". Думаю, что скоро такие проблемы навсегда останутся в прошлом".






Сергей Доровских
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA