В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ
Фото: user25451090 / ru.freepik.com

В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ

08.04.2024 10:21
10012
По всей территории России предлагают внедрить электронные платёжки за жилищно-коммунальные услуги. Благодаря этому жители смогут отказаться от использования бумажных квитанций, пишут "Известия"

Отмечается, что соответствующий законопроект уже поддержали комиссия Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан и профильный комитет по строительству и ЖКХ.

Инициатива предполагает создание условий для оплаты коммунальных услуг и капремонта альтернативным способом - с помощью получения документов в электронной форме. Это должно помочь решить проблему несовпадения места проживания плательщика с адресом объекта недвижимости, за который выставляется счёт.

Отмечается, что желающие смогут продолжать получать извещение на бумажном носителе. Для остальных возможность перехода на цифровизацию будет доступна после личного заявления пользователя. 

По мнению экспертов, новшество найдёт отклик у молодёжи, которая активно пользуется гаджетами. А вот пенсионеры могут выступить и за сохранение привычного формата. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA