В Тамбов из Москвы вызвали спецбригаду Российских коммунальных систем

15.07.2016 15:04
9423
Близкая к чрезвычайной ситуация сложилась в Тамбове в Октябрьском районе. Канализационные стоки затопили подвалы и дворовые колодцы. В зону подтопления попали уже 20 многоэтажных домов. Ровно столько адресов назвали живущие там тамбовчане в обращениях к Общественной палате Тамбовской области.

Самая критическая обстановка сложилась в пятиэтажках на ул. 2-й Шацкой и Подвойского.

Колодцы тамбовского водоканала забиты и полны нечистот. В дело, которое долгое время не может сдвинуться с мертвой точки, вмешалась региональная власть. Как стало известно ИА "ОнлайнТамбов.ру", в администрации области потребовали незамедлительных действий от руководства ОАО "Российские коммунальные системы" (РКС - частная компания, в аренде у которой находятся тамбовские водоканальные сети, головная организация АО "ТКС").

В Тамбов из Москвы вызвали спецгруппу ОАО "РКС" во главе с генеральным директором.

Выездной штаб в эти дни работает в Тамбове. Ожидается подкрепление в виде подрядной бригады РКС из Саратова. Такая информация прозвучала 15 июля на заседании рабочей группы по ЖКХ Общественной палаты Тамбовской области.


Заседание рабочей группы по вопросам ЖКХ Общественной палаты Тамбовской области 15 июля 2016

Как было отмечено на заседании, многие годы РКС не проводила на этом участке ни капитальный ремонт, ни текущее обслуживание принадлежащих ей на правах аренды сетей. Представители управляющих компаний сообщают о том, что водоканал игнорировал все заявки, начиная с мая этого года. 

Сейчас водоканальщики займутся чисткой квартальных сетей: трубы забиты иловыми осадками. Ранее была установлена перекачивающая станция на ул. Чичканова. По расчетам специалистов, это позволит понизить уровень сточных вод в дворовой сети канализации в домах по ул. 2-я Шацкая и Подвойского.

По данным управляющих компаний, пока в результате этих мер удалось снизить уровень воды в колодцах только на 5 см. 

Одновременно с этим "Тамбовские коммунальные системы" продолжают капитальный ремонт канализационного коллектора, идущего от Моршанского шоссе до ул. Московской и далее – на очистные сооружения канализации. Как сообщается на официальном сайте ТКС, коллектор, построенный около 60 лет назад, имеет высокую степень изношенности, что привело к нескольким провалам и повреждениям на трубопроводе, и как следствие – засорам и снижению проходимости сточных вод. Все это косвенно сказалось на подтоплении подвалов нескольких многоквартирных домов, расположенных близ коллектора, на улице 2-я Шацкая и Моршанском шоссе. Наиболее аварийным признан участок, который начинается от кафе "Кондитерское" на ул. Чичканова, проходит по жилому массиву и выходит на ул. Куйбышева у лицея № 28. Именно здесь зафиксировано наибольшее количество повреждений и засоров.

Тем временем,

дворовые колодцы наполнены нечистотами

В подвалах стоит вода


А там, где нет воды, есть вот это:


В подъездах от влаги деформировалась лестница, просели полы

Дом №6 на Шацкой пошел трещинами

 

В квартирах - влага, комары, вонь, отошла краска на полу  в квартирах на первых этажах


Десять месяцев длятся судебные разбирательства, но воз и ныне там.






фото: Светлана Соловьёва

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA