В Тамбове более 5 тысяч собственников квартир перешли на прямые договоры с поставщиком тепла

12.10.2018 11:54
2902
55 многоквартирных домов Тамбова перешли на прямые договоры с "Квадрой". Это 5608 прямых договоров с собственниками квартир. Инициаторами более 50% договоров стали сами жители - это 31 дом, сообщили в Тамбовской генерации. В остальных случаях энергетики в одностороннем порядке расторгли договор поставки теплоэнергии и ГВС с жилищной организацией - должником.

"Квадра" прекратила взаимодействие с теми управляющими компаниями, которые в течение двух месяцев не платили за коммунальные ресурсы. По сообщению пресс-службы ПАО "Квадра", договоры расторгнуты с четырьмя организациями. 
"В настоящее время "Квадра" перешла на прямые платежи с 24 многоквартирными домами", - сообщила и.о. заместителя директора Тамбовской генерации Наталья Дыкина. 
Прямое взаимодействие поставщика ресурса и потребителя позволяет исключить посредников в лице тех жилищных организаций, которые накапливают долги перед энергокомпанией, несмотря на то, что жители добросовестно вносят плату за тепло и горячую воду.

Энергетики отмечают, что управляющие компании-неплательщики зачастую затягивают процесс перехода на прямые договоры, не предоставляя необходимые сведения для произведения начислений, тем самым нарушая права жителей. При этом система теплоснабжения требует обновления, и для этого нужно, чтобы финансовые ресурсы поступали в РСО максимально быстро.

Общий долг управляющих организаций Тамбова перед "Квадрой" за тепло и горячую воду превысил 400 млн. рублей. Эта сумма накопилась за весь период существования филиала  - с января 2016 по август 2018 годов.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA