В Тамбове готовятся к отопительному сезону

12.07.2019 12:09
4221
До начала нового отопительного сезона — около двух месяцев. Под председательством зам главы администрации Тамбова Дмитрия Панкова в еженедельном режиме проводятся заседания тепловой комиссии. Здесь рассматриваются вопросы подготовки объектов жилого фонда и социальный сферы к отопительному сезону.

Накануне обсудили обеспечение теплоснабжения домов от котельной завода подшипников скольжения. Напомним, предприятие отказалось от непрофильного актива, и необходимо принять решение об обеспечении горожан альтернативным источником тепла, выбрав наиболее оптимальный из предложенных вариантов: модульная котельная или переключение на сети других ресурсоснабжающих организаций.


Также рассматривали вопрос отсутствия горячего водоснабжения в двух домах на проезде Энергетиков. Дмитрий Панков поручил представителям управляющей компании и ПАО «Квадра» в ближайшие дни встретиться на месте и найти решение многолетней проблемы.

«Смысл подготовки завязан на решении локальных вопросов. Принципиальные вопросы — выполнение инвестиционных программ, программ капитального ремонта — не требуют такого внимания, так как контролируются не только нами, но и органами регулирования. А вопросы, требующие налаживания взаимодействия между управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями, — много частных вопросов, которые в целом рисуют картину готовности города, его вхождения в отопительный сезон и прохождение сезона. Поэтому заострять внимание на маленьких вопросах — это тоже достаточно актуально, и от их решения зависит работа нас всех вместе взятых. Каждый выступает со своей стороны, поэтому администрации города где-то приходится выступать в роли судьи, а где просто заострить внимание, побудить ресурсоснабжающие организации, управляющие компании найти между собой общий язык и решить важные для жителей проблемы», - отметил заместитель главы администрации Тамбова Дмитрий Панков.

После совещания заместитель главы администрации города Тамбова Дмитрий Панков вместе с представителями МУП «Тамбовтеплосервис» выехал на объекты, где сегодня ведутся работы по ремонту систем теплоснабжения и водоснабжения.

Масштабные работы по замене изношенных сетей на улице Августа Бебеля проводятся в рамках инвестиционной программы. Старые трубы меняют на новые, с пенополиуретановой изоляцией. В прошлом году был заменен участок от улицы Набережная до Советской. В этом под реконструкцию попала территория от улицы Советской до К. Маркса. Трубы расположены на разных уровнях, необходимо выполнить сложную обвязку, но замену проводят без отключения потребителей от горячей воды.


Недели через две тепловики обещают завершить свой фронт работ и уступить место Дирекции городских дорог, задача которой выполнить капитальный ремонт дороги.

В рамках подготовки города к осенне-зимнему периоду работы проводятся не только на сетях, но и на котельных.

«Мы с вами находимся на одной из самых крупных котельных «Тамбовтеплосервис», по адресу Советская, 43. В рамках программы капитального ремонта 2019 года на котельной выполнен ремонт котла №1. Котел производительностью 20 Гкалл/час. Подрядным способом произведена стопроцентная замена поверхности нагрева котла. В комплексе с этим мы с вами только что были на ремонте большого участка тепловых сетей — одной из основных магистралей от этих котельных. В настоящее время завершаем восстановление обмуровки на данном котле. Соответственно улучшится эффективность теплоснабжения, повысится качество», - говорит главный инженер МУП "Тамбовтеплосервис" Наталия Трунова.



Построенная в 90-х годах котельная на улице Советской сегодня нуждается в значительной модернизации. Но и она, и более современная автоматизированная котельная на улице Гоголя, 4, где также проводятся ремонтные работы в рамках подготовки к отопительному сезону, по оценке специалистов к зиме готовы.

Фото Юлии Бардаковой

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA