В Тамбове люди часами стоят в очереди, чтобы заплатить за услуги ЖКХ

09.03.2017 17:38
12366
В Тамбове люди часами стоят в очереди, чтобы заплатить за услуги ЖКХ. Февральские платежки пришли с задержкой на неделю. Чтобы заплатить в срок, у тамбовчан осталось всего два дня, далее - угроза начисления пеней.

Такое ограничение по времени спровоцировало образование очередей. Пользователи социальных сетей публикуют фото и видео очередей 9 марта, сопровождая посты гневными комментариями.

Один из таких пунктов находится на Первомайской площади, прямо под окнами Тамбовской городской Думы.

Ситуация не осталась незамеченной. В администрации города Тамбова уже заявили о решении управляющих организаций продлить срок приема платежей по квитанциям без начисления пеней до 15 марта. Об условиях продления пообещали рассказать на брифинге  в пятницу.

Всё дело в переходе на новый механизм начислений платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. В регионе вводится новая система оплаты содержания подъездов жилых домов. Начисление платы теперь производится в размере норматива, действующего на 1 ноября 2016 года, с одновременным перерасчетом по факту потребления коммунальных ресурсов, исходя из показаний общедомовых приборов учета.

В конце декабря 2016 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении с 1 января 2017 года структуры платежей за содержание общего имущества в многоквартирных жилых домах. Теперь размер оплаты таких услуг будет ограничен нормативами, чтобы жильцы не переплачивали за независящий от них перерасход ресурсов — холодной и горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии.

"В Тамбовской области ответственно подошли к нововведению. "Рубить с плеча" не стали – в течение двух месяцев общественность региона, экспертное сообщество, собственники квартир в многоквартирных домах, представители управляющих компаний обсуждали нововведения, искали механизм, который бы устроил все заинтересованные стороны", - сообщили ранее в пресс-службе администрации области.

В итоге было найдено решение, которое, прежде всего, учитывает интересы жителей: в февральских квитанциях в одной графе обозначена плата за ОДН, рассчитанная по нормативу, как того требуют изменения в законодательстве, а в соседней - перерасчет платы, исходя из реальных показателей общедомовых приборов учета.

Таким образом размер платы каждый месяц будет разным, в зависимости от фактического потребления ресурсов собственниками жилья. Кроме того, было принято решение, что в феврале начисление будет произведено за один месяц (февраль), а не за два (февраль и январь), как сообщалось ранее. Это решение было принято для того, чтобы не вызвать резкого повышения оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Вместе с тем, по новой системе за январь жителям все-таки придется заплатить. Доначисление будет сделано в один из летних месяцев, когда финансовая нагрузка по оплате ЖКУ будет меньше из-за отсутствия начислений за отопление, пояснили в администрации области.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA