В Тамбове назвали лучшие реализованные проекты в области энергосбережения

16.10.2018 12:08
5252

В Тамбове сегодня подвели итоги регионального конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2018. Это проекты в сфере модернизации уличного освещения, системы теплоснабжения, по энергосбережению и повышению энергоэффективности в образовательных и медицинских учреждениях.

Так, в номинации «Лучший проект по модернизации уличного освещения» первое место занял проект «Модернизация системы наружного (уличного) освещения на территории города Уварово». Инновационный проект был реализован в форме энергосервисного контракта. В городе заменили все старые натриевые и ртутные фонари на светодиодные светильники. Всего было установлено 1784 светодиодных светильника.


Как отметил директор Регионального центра энергосбережения Олег Кадыков, большая часть проектов реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Так, за последние три года на модернизацию уличного освещения было направлено более 150 миллионов рублей. И все это – средства инвесторов. Модернизация системы уличного освещения проведена практически во всех городах региона и некоторых райцентрах. Сейчас завершаются работы по установке новых светильников в селах Бондари и Знаменка, городе Котовск. На очереди – райцентры Жердевка и Сосновка.

Были представлены и реализованные проекты по энергосбережению и повышению энергоэффективности в образовательных и медицинских учреждениях. Так, в областном Доме ребенка внедряют концепцию бережливого производства. В здании появились новые батареи и современные светильники, чугунные трубопроводы водоснабжения поменяли на напорные полиэтиленовые трубы низкого давления. Повысилась надежность работы тепло-, водо- и энергосистем здания. Уже в этом году в учреждении стали меньше платить за потребленные воду и тепло.

Что касается других победителей, то в номинации «Лучшая комплексная муниципальная система управления энергосбережением и повышением энергоэффективности» первое место занял проект «Модернизация системы теплоснабжения города Мичуринска». Второе место - проект «Проведение энергоэффективных мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов в рамках реализации проекта «Создание объектов децентрализованной системы теплоснабжения города Котовск Тамбовской области».

В номинации «Лучший проект по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в образовательном учреждении» первенствовал проект «Инновационный центр энергосбережения и энергоэффективности ТОГАПОУ «Многопрофильный колледж им. И. Т. Карасева».

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA