В Тамбове обновляют дорожную разметку
Фото: управление информационной политики администрации Тамбова

В Тамбове обновляют дорожную разметку

18.08.2020 09:50
3308
Специалисты муниципального предприятия «Спецдорсервис» продолжают обновлять дорожную разметку в областном центре. Восстановили «зебру» на пешеходном переходе на перекрестке улиц Социалистическая и бульвар Энтузиастов. Чтобы не создавать неудобств автомобилистам, в первую очередь рабочие нанесли разметку на центральную часть перехода, а через 25 минут — столько времени требуется для высыхания дорожной краски — приступили к боковым частям.

Обновление дорожной разметки — плановая работа, к которой специалисты «Спецдорсервиса» приступают с приходом устойчивых плюсовых температур. За сезон на нанесение новой разметки во всём городе может быть затрачено от 50 до 70 тонн краски.

Работа ведется в две смены. Порядка восьми участков удается обновить днём и гораздо больше — ночью, когда нет интенсивного потока автомобильного транспорта.

«Работы ведутся согласно графику, а также по рекомендациям ГИБДД. На состояние дорожной разметки влияют погодные условия, механическая уборка проезжих частей и уборка с применением чистящих средств, последствия ДТП, торможение непосредственно на разметке и другие факторы. На аварийно-опасных участках мы обновляем разметку в первую очередь. Обновляем разметку стоп-линий, искусственных неровностей, сплошных, полос движения транспорта и другую горизонтальную дорожную разметку», - рассказал мастер участка службы по безопасности дорожного движения МБУ «Спецдорсервис» Артем Ненашев.

Чтобы новая краска крепче «сцепилась» с дорожным полотном, предварительно его очищают мощными воздуходувами. Там, где необходимо, краску наносят в несколько слоев. Видимость обновленной разметки за 100 — 150 метров для водителей обеспечивает специальное покрытие из стеклошариков. Шарики меньше крупиц сахара, абсолютно безопасны для машин и пешеходов, но обеспечивают эффективное светоотражение.

Кроме пешеходного перехода на перекрестке улиц Социалистическая и бульвар Энтузиастов бригада «Спецдорсервиса» обновила разметку и на «пешеходниках» в районе улицы Мичуринская, 114 В, на перекрестках улиц Державинская — Советская и площадь им. Л Толстого — Советская.

Фото: управление информационной политики администрации Тамбова

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA