В Тамбове представили дизайн-проекты общественных территорий

05.04.2019 14:54
9059
С 15 по 19 апреля все тамбовчане смогут принять участие в рейтинговом голосовании на благоустройство общественных территорий. Из предложенных семи мест определят три территории, которые будут благоустроены в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2020 году.

Всего в городе организуют 93 пункта территориальных счётных комиссий, где можно отдать свой голос. Пункты будут открыты в школах, детских садах, МФЦ, вузах, здании налоговой инспекции. Голосовать может каждый тамбовчанин, достигший 14 лет и имеющий паспорт.

Всего в бюллетени для голосования будут включены семь общественных территорий:

1. Сквер по улице Гастелло, 32, рядом с тамбовским бизнес-колледжем. Проект благоустройства сквера предполагает демонтаж существующих бетонных дорожек и их замену на тротуарную плитку. Освещение тоже будет реконструировано и по новому организовано. Планируется высадить новые деревья и кустарники - ель, тую, липу, спирею и петунью разноцветную. В центре сквера будет размещён арт-объект в виде рук в форме сердца. Скамьи предлагают сделать длинными, изогнутыми и двусторонними.



2. Сквер на Красноармейской площади, 5, у стадиона "Динамо". Его планируют назвать "Рассвет". Здесь тоже обустроят новые пешеходные дорожки, которые во многом продиктованы тропами, протоптанными местными жителями. Кроме того, здесь обустроят освещение, цветники, а также заменят детское спортивное игровое оборудование. Изюминкой станут разнообразные скворечники, которые установят по всей территории сквера.


3. Сквер на улице Карла Маркса, 165Б, перед магазином "Детский мир". Его планируют назвать сквером имени Н.Х. Рыбакова, поскольку именно здесь установлен закладной камень для памятника знаменитому тамбовскому актёру XIX века Николаю Рыбакову. Проект предусматривает обустройство пешеходных дорожек тротуарной плиткой, установку уличных фонарей с горшками для цветов - ампельной петуньи. Кроме того, на месте старой игровой площадки здесь планируется установить игровой комплекс в виде корабля.





4. Сквер на улице Набережной, 32/2, который планируется назвать "Детский". Этот сквер всегда был центром притяжения детишек и их родителей. Но сейчас городок с массивными качелями и домиками пришёл в упадок. Главное, что здесь планируется сделать - установить новый игровой комплекс как для малышей, так и для детишек постарше. Не забудут и про прилегающую зону, которую украсят новыми цветниками и кустарниками, лавочками и даже на участке поодаль планируется установить тренажёры и турники.






5. Сквер за домом 100А по улице Рылеева, рядом со школой № 36. При благоустройстве в первую очередь планируется решить вопрос водоотведения. Сейчас из-за ошибок при строительстве города под дом №100А и 98 по улице Рылеева происходит отток ливневых водой. Там образуется болото, вода попадает в подвал. Проектом также предлагается решить ещё одну проблему - освещение. Озеленение сквера сохранится и даже приумножится посадкой новых туй. 


6. Сквер по улице Свободной, 14А, в микрорайоне Уютный, рядом с детским садом "Подсолнух". Сквер так и планируют назвать - "Подсолнух". Здесь планируется высадить липу, шаровидный клён, рябину, тую, а также различные декоративные цветы. Обустроенные пешеходные дорожки будут обрамлять арки. Также здесь появятся две площадки с турниками и уличными тренажёрами. Не забудут и про детишек, для которые установят качели и игровой комплекс.







7. Сквер на бульваре Энтузиастов, в границах улиц Карла Маркса и Социалистической. В сквере "Энтузиастов" планируют благоустроить тротуар, установить лавочки, урны и цветники, высадить новые деревья.



Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA