В Тамбове приостановили судебные дела в отношении жителей многоквартирного дома на Советской

22.09.2015 10:00
6560
История с двойными платежками в Тамбове получила продолжение. Напомним, жители многоэтажки на улице Советской, 119 стали заложниками разборок двух управляющих компаний. Дом обслуживала сначала одна фирма, затем собранием жильцов ее сменили на другую. Новая управляющая компания выставляла счета и принимала платежи до тех пор, пока не признали, что переход от одной УК к другой был оформлен с нарушением закона.

В итоге собственникам стали приходить платежки от обеих организаций. Одни платили старой, другие - новой.
В итоге выиграли те, кто "дружил" со старой - "Управдом68". Потому что новую - ООО "ТЖК-С" - вскоре признали банкротом, а те собственники, кто считал ее своей, стали должниками. Среди жильцов оказались и такие, кто не стал дожидаться окончания разборок, и отнес платежки обеим управляющим компаниям.

О том, как сейчас развиваются события, рассказал на встрече с журналистами врио вице-губернатора Игорь Кулаков:

"Ситуация с Советской, 119 - это вопиющий случай. Люди оказались в руках мошенников. Если в дом приходит компания и говорит, что я вам сделаю за "два рубля" ту работу, что другие делают за шесть - это, как минимум, авантюризм. Если бы я оказался в такой ситуации, то просто не платил бы никому. Это уже вопрос личной бдительности. Нужно, чтобы собственники понимали ответственность и свою тоже. Кто же вас заставлял подписи ставить, и договор с сомнительной управляющей компанией подписывать? Но так сложилась ситуация, и на сегодняшний момент предпринимаются все усилия, чтобы людей не делали крайними, чтобы все судебные дела в отношении собственников были прекращены".

По словам Куликова, "Управдом68" приостановил свои претензии к жителям. С управляющей компанией и ресурсопоставщиками ведутся переговоры о возможной реструктуризации долга. Врио вице-губернатора также заявил, что идут следственные действия по привлечению к уголовной ответственности директора ООО "ТЖК-С". За год фирма собрала с жильцов около 5 млн рублей. Судьба этих денег не ясна. Ресурсопоставщики, которым предназначалась часть суммы, остались ни с чем.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA