В Тамбове завершили ремонт сетей на одном из участков Коммунальной
Фото: администрация города Тамбова

В Тамбове завершили ремонт сетей на одном из участков Коммунальной

17.12.2021 12:20
3734
В Тамбове завершили капитальный ремонт сетей водоснабжения и водоотведения на улице Коммунальной на участке от Носовской до Базарной. Потребители уже подключены к новым коммуникациям, сообщили в администрации города. В настоящее время завершены работы по засыпке котлованов, проезжая часть на Носовской открыта для движения транспорта.

В настоящее время сотрудники Тамбовского водоканала проводят работы на втором участке - от улицы Базарной до Красной. Здесь специалисты занимаются монтажом колодца, в котором пересекаются линии двух водопроводов, канализации, теплосетей и ливневой канализации. Шесть дней в неделю на Коммунальной работает две бригады с привлечением почти 10 единиц крупной техники. К сожалению, провести данные технически сложные работы невозможно без перекрытия движения транспорта по улице Красной.

Как отмечает главный управляющий директор РКС-Тамбов Павел Едигарев, работы усложнило отсутствие необходимой технической документации, пришлось готовить её практически заново, искать новые технические решения. Кроме того, при проведении работ специалисты столкнулись с участками рыхлого грунта: слой песка достигал 4-5 метров. Работа в таких условиях более трудоемка, требует больше времени и специальной техники. Особо сложным оказался участок соединения старого и нового коллектора на улице Носовской. При глубине котлована в семь метров песчаный пласт достигал четырех. Стенки котлована постоянно осыпались, создавая опасность для работающих людей и техники. Работы на этом участке заняли больше времени, чем планировалось.

На ремонт сетей по улице Коммунальной Тамбовский водоканал направил 37 миллионов рублей. Здесь проложены 315 метров нового полиэтиленового водопровода и 348 метров коллектора. Старый стальной водопровод и железобетонный коллектор были введены в эксплуатацию почти 40 лет назад и имели 100-процентный износ. 

Ранее сообщалось, что с 16 декабря и ориентировочно до 30 декабря в центре Тамбова на улице Красной - в связи с ремонтом сети водоснабжения - перекрывают движение транспорта. Речь идёт об участке от улицы Пятницкой до дома №8 по улице Красной (это аптека №1, - прим. ред.).


Фото: администрация города Тамбова

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA