В Тамбове "ЖилТехСервис" отказался ремонтировать подъезды

22.11.2016 09:52
10448
Подъезды дома 13 на улице Магистральной в Тамбове внушают брезгливость: выбитые стекла, обшарпанные стены, отвалилась штукатурка, ржавые мусоропроводы. Точкой кипения для жильцов стало неутешительное заключение Роспотребнадзора: в доме блохи.

Девятиэтажка находится в управлении ООО "ЖилТехСервис" - "короля севера" среди тамбовских УК, на обслуживании фирмы находятся более 220 многоквартирных домов, преимущественно в новых микрорайонах города. Жильцы исправно платят по счетам, в том числе за текущий ремонт, но куда уходят все эти деньги не понимают, ведь общедомовое имущество с каждым годом становится только хуже.




"ЖилТехСервис" обслуживает дом с 2012 года. Согласно данным информационной системы Фонда содействия реформированию ЖКХ, только за 2015 год "ЖилТехСервис" оценил свою работу по содержанию и текущему ремонту дома в 997 тысяч рублей, из них 864 тысячи начислено за содержание дома и 133 тысячи рублей - за услуги управления. О том, что жильцы со своей стороны условия договора выполняют, говорит доля неплатежей, которая составила менее 1 процента. По итогам года, с учетом государственных субсидий управляющая компания получила более 1 млн рублей, потратив 200 тысяч рублей - на мелкий ремонт, а за 178 тысяч рублей подготовили дом к сезонной эксплуатации, и так далее. По сметам всё сошлось. Астигматизмом, похоже, страдают жильцы, которым никак не удается увидеть всех благ.

  




 В управляющей компании заявили, что ремонт подъездов, крылец и мусоропроводов, а также замену почтовых ящиков они делать не обязаны: договор этого не предусматривает, а потому собственникам необходимо дополнительно профинансировать эти работы. На сторону управляющей компании встало Управление государственного жилищного надзора. Главный защитник прав собственников ответив жильцам словами УК: ремонт подъезда, крыльца, мусоропровода договором не предусмотрен, а значит и обязать УК выполнить эти работы Жилнадзор не может и порекомендовал провести общее собрание дома.

Активист дома Дмитрий Головин уверен, что управляющая компания нарушает Жилищный кодекс, а проведение общего собрания жильцов в данном конкретном случае - лишняя процедура. Ведь согласно статье 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества. Кроме того, есть разъяснения Верховного арбитражного суда РФ: "все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме".

Но кое-что управляющая компания все же пообещала сделать:

 "Необходимые работы по восстановлению остекления подъездов будут выполнены согласно графику подготовки многоквартирного дома к отопительному сезону", - говорится в официальном ответе УК за подписью генерального директора Александра Чарыкова.

 Обещание было дано в июле. Отопительный сезон давно стартовал. Вот только по состоянию на конец ноября, стекла в подъезде так и остались битыми.


  




Ранее управляющая компания ООО "ЖилТехСервис" проходила в сводках прокуратуры. В мае этого года директор ООО "ЖилТехСервис" Александр Чарыков был осужден за хищение бюджетных средств в размере 400 тысяч рублей. Его признали виновным в совершении сразу четырёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, хищение денежных средств при получении субсидий). Деньги предназначались на уборку прилегающей территории, которую жильцы оплачивали по первой строке квитанции — содержание и ремонт жилья. Чарыков полностью признал свою вину и возместил в бюджет города похищенные средства. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 130 тысяч рублей.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA