В Тамбовской области квитанции за вывоз мусора пришли даже мёртвым

04.03.2019 14:50
9937
Из-за отсутствия договоров с собственниками жилья и, как следствие, точной информации о количестве прописанных, региональный оператор по обращению с отходами прислал жителям Сосновского района квитанции на умерших людей. В ситуацию вмешалась районная прокуратура, которая потребовала от АО «Тамбовская сетевая компания» устранить нарушения законодательства.

Прокурорская проверка показала, что 28 декабря прошлого года региональный оператор опубликовал в областной газете «Тамбовская жизнь» типовой договор на оказание услуг. При этом извещение потенциальных потребителей о необходимости заключить договор опубликовано не было, что является нарушением пункта 8.17 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением правительства. Не использовались и другие способы информирования потребителей, говорится в сообщении прокуратуры Тамбовской области.

Вместе с тем, основанием для заключения договора на оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, является либо письменная заявка потребителя или его законного представителя, либо предложение регионального оператора.

Фактически на территории Сосновского района услуги по обращению с отходами Тамбовская сетевая компания оказывает без договоров с собственниками, что не позволяет организовать точный учет потребителей.

Прокуратура внесла в адрес руководителя АО «Тамбовская сетевая компания» представление об устранении нарушений законодательства по обращению с ТКО.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA