В Тамбовской области отмечен минимальный рост тарифов на обращение с ТКО

21.09.2018 10:20
3218

После перехода на новую систему обращения с ТКО на Тамбовщине рост тарифов будет одним из самых минимальных в стране, сообщили сегодня в администрации региона. По данным мониторинга, составленного в комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды, Тамбовская область вошла в десятку регионов с минимальным ростом затрат граждан на обращение с ТКО в связи с переходом на схему регионального оператора ТКО.

Так, составители рейтинга изучили затраты на вывоз мусора семьи из трех человек, проживающей в квартире многоэтажки. Они сравнили, сколько денег на эту услугу семья тратила до перехода на новую систему обращения с ТКО и прогнозный тариф регионального оператора. Получилось, что на Тамбовщине рост составит 54,6 процента. Если раньше услуги по вывозу мусора тамбовской семье из трех человек обходились в 177 рублей, то после нововведения сумма увеличится до 273 рублей 61 копеек.


Для сравнения, в соседней Воронежской области тариф вырастет на 304 процента: если раньше семья платила 72 рубля, то теперь будет отдавать 290 рублей 88 копеек. Лидером роста стал Красноярский край – 5530 процентов. По прогнозам, затраты семьи из трех человек на вывоз мусора составят 13039 рублей 3 копейки вместо 231 рубля 60 копеек, которые жители Туруханской технологической зоны Красноярского края платят сейчас.

Работа по формированию новой системы обращения с отходами на Тамбовщине началась около года назад. Тогда, в самом начале пути, глава администрации Тамбовской области Александр Никитин перед всеми ответственными лицами поставил четкую задачу: соблюсти социальную справедливость в части тарифного регулирования. И это было сделано, что и показал мониторинг практики применения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в части изменения размера вносимой гражданами платы за услуги по обращению с ТКО в связи с переходом на новую систему обращения, - прокомментировали в управлении информационной политики администрации региона.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA