В Тамбовской области повысится размер взносов за капремонт

26.11.2015 16:30
5797
Каждый год в области утверждается размер взноса на капитальный ремонт многоквартирный домов. Каким он будет в следующем году и как реализуется программа капитального ремонта в регионе? Эти вопросы представители власти обсуждали с общественностью региона. В разговоре принял участие вице-губернатор Игорь Кулаков. Он подчеркнул, что мнение общественности очень важно и будет учитываться при принятии любых нормативных документов, которые касаются сферы ЖКХ.

Жители региона исправно платят за капремонт. Собираемость платежей достигает 85 процентов. Это хороший показатель, особенно в разрезе всей страны.


"Людям нужно понять, что эти деньги идут на улучшение их собственного имущества. Мы проводили исследование и увидели, что стоимость квартир в доме, где был произведен капитальный ремонт, возрастает на 20 процентов", - отметил Игорь Кулаков.

В то же время есть территории такие, как Ржаксинский, Кирсановский, Мордовский районы, где собираемость всего 20-25 процентов. Причиной этого называют отсутствие единого платежного документа. Там, где есть единая квитанция на оплату жилищно-коммунальных услуг, люди платят исправно.


В ходе обсуждения прозвучало, что экономически обоснованным размером платы за капремонт является 21 рубль на один квадратный метр общей площади помещения в месяц. Например, в Москве он столько и составляет. При этом 15 рублей оплачивают собственники помещений, а остальную часть дотирует местный бюджет.

В Тамбовской области размер платы составляет 6,34 рубля. Для сравнения, в Воронежской области платят 6,6 рублей, в Пензенской – 6,9 рублей. Специалисты рассчитали коэффициент инфляции. С его учетом в 2016 году размер взносов в Тамбовской области должен вырасти на 40 копеек. Увеличение связано с ростом цен на строительные материалы, техническое оборудование, ГСМ, энергоносители и прочее.

Общественники согласились с целесообразностью этого повышения. Вместе с тем, отметили необходимость более жесткого контроля качества проведения работ.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA