В Тамбовской области с 1 января может заметно вырасти плата за мусор
Фото: pixabay.com

В Тамбовской области с 1 января может заметно вырасти плата за мусор

06.11.2021 17:40
17968
В Тамбовской области планируют увеличить нормативы накопления коммунальных отходов, что может привести к росту платы за услугу по обращению с ТКО. Проект приказа регионального управления ТЭК и ЖКХ об утверждении новых норм в сентябре прошёл процедуру независимой антикоррупционной экспертизы на сайте администрации Тамбовской области.

Нормативы предлагается повысить уже с 1 января будущего года. В пояснительной записке к проекту документа говорится, что в 2020 году в Тамбовской области были проведены замеры образующихся объемов ТКО. Исследования по договору с управление ТЭК и ЖКХ проводила рязанская фирма ООО «Инжиниринг Трейд», основным видом деятельности которой является оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием.

Компания «Инжиниринг Трейд», в которой числится всего один сотрудник, была зарегистрирована в апреле 2019 года, а в декабре этого же года компания стала единственным участником и победителем электронного аукциона за право проведения мониторинга накопления отходов в Тамбовской области. Стоимость исследования составила 349 тысяч рублей. Мониторинг должен был проводиться в Тамбове, Мичуринске, Моршанске, рабочем посёлке Знаменка, селе Шульгино Мордовского района и деревне Крутые Выселки Тамбовского.

Как следует из договора между управлением ТЭК и ЖКХ и ООО «Инжиниринг Трейд», замеры в Тамбовской области проводились в течение всего двух сезонов: зимой и весной. Хотя для объективности исследования Минстрой рекомендовал определять нормативы накопления исходя из мониторинга образования отходов зимой, весной, летом и осенью.

Согласно проекту постановления, нормативы накопления и соответственно плата за мусор вырастут во всех населённых пунктах региона. Так, у жителей частного сектора Тамбова норматив накопления предлагается повысить на 19% (с 2,81 кубического метра в год до 3,345). В этом случае, даже без учета неизбежного роста тарифа, плата за мусор увеличится примерно на 30 рублей в месяц (с 136,06 рублей с человека до 165,05 рублей). Для многоквартирного фонда Тамбова норматив изменится незначительно – с 2,39 кубического метра в год до 2,411.

Заметный рост норм накопления, по проекту, предусмотрен для населения малых городов Тамбовской области – Мичуринска, Рассказова, Моршанска, Котовска, Уварова. Для жителей многоэтажек норматив планируют увеличить почти на 20%, при этом плата вырастет минимум на 23%. Для жителей частного сектора рост составит соответственно – 19% и 20,5%.

В населённых пунктах, где живёт меньше 10 тысяч человек, нормативы предлагается поднять: на 26% - для жителей многоквартирного фонда и на 23% - для жителей частного сектора.

Решение о повышении нормативов при сохранении или росте единого тарифа регоператора приведёт к увеличению финансовой нагрузки как на жителей региона, так и на бюджет. Единственная сторона, которая выиграет от роста норм накопления, - это региональный оператор по обращению с ТКО.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA