В Тамбовской области задумались о снижении платы за коммунальные услуги

22.06.2018 13:30
6106

В ближайшее время в Тамбовской области планируется наравне с формированием региональной системы энергосбережения и повышения энергоэффективности реализовать пилотный проект по энергосбережению в многоквартирных домах, целью которого является сокращение платы за коммунальные услуги. Об этом сообщила начальник регионального управления ТЭК и ЖКХ Светлана Григорьева на семинаре-совещании "Реализация требований Комплексного плана мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики Российской Федерации в Тамбовской области".

Новации энергосбережения и энергоэффективности, внедренные в Тамбовской области, дают экономический эффект,  отметила Светлана Григорьева. 

В качестве примера умной экономики в сфере ЖКХ Тамбовщины можно рассматривать модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в наукограде Мичуринск. Благодаря реализованным здесь проектам с применением энергосберегающих технологий удается сдерживать рост тарифов на коммунальные ресурсы.

В новых котельных установлено оборудование и автоматизированные системы управления, регулирующие использование газа, электрической энергии в соответствии с оптимальным температурным графиком в зависимости от температуры окружающей среды. Кроме того, при реализации проекта модернизации системы водоснабжения в ряде случаев были применены технологии частотного регулирования электронасоса, что обеспечивает подачу воды четко по потребности населения. Это позволяет экономить до 10 процентов потребляемой электрической энергии.

В рамках семинара обсуждались возможности ежегодного снижения на 1,5 процента удельного потребления топливно-энергетических ресурсов в бюджетных учреждениях, что предусмотрено комплексным планом мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики РФ.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA