В Тамбовской области жилищные условия улучшили 3094 человека

25.06.2017 21:00
3807
В Тамбовской областной Думе состоялось заседание комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства. 

Начальник управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Анна Орехова рассказала о ходе исполнения закона "О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан". Он регламентирует право пенсионеров старше 70 лет на получение компенсации на оплату взноса по капремонту многоквартирного дома за счёт средств федерального и регионального бюджетов.  

В феврале 2017 года между министерством строительства и ЖКХ РФ и администрацией Тамбовской области было заключено соглашение о предоставлении региону субсидии на софинансирование компенсации.  В этом году размер субсидии - 6,068 млн. рублей. 5443 человека в настоящее время получили компенсацию. Большинство из них - граждане 80 лет и старше. Расходы на компенсацию составили по состоянию на 1 июня 2017 года - 1,997 млн.рублей. 

Заместитель главы администрации области Игорь Кулаков рассказал об итогах реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья. Расселению подлежит фонд, признанный аварийным до 1 января 2012 года. Срок действия областной программы по переселению граждан – с 2013 года по 1 сентября 2017 года. Жилищные условия улучшили 3094 человека (1350 семей). Было расселено 47,59 тысяч кв. метров жилья. Объем финансирования составил 1866,62 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба Тамбовской областной Думы, программу удалось завершить досрочно. Будет ли она продолжена, пока неизвестно. Программа будет разработана и утверждена после принятия правительством РФ документов, определяющих порядок действий по расселению аварийного жилищного фонда. Также на заседании обсудили исполнение бюджета за 2016 год.
Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA