В тарифы ЖКХ предложили включать расходы на "умные" счётчики
Фото: Зураб Джавахадзе, "Известия"

В тарифы ЖКХ предложили включать расходы на "умные" счётчики

26.07.2022 10:46
2884
В Минстрое предложили включать в тарифы на тепло и воду расходы на строительство и обслуживание "цифровой инфраструктуры", а также установку умных приборов учета. В некоторых регионах это может привести к росту общего платежа за ЖКХ сверх инфляции, сообщает  "Коммерсантъ".

Проект постановления правительства Минстрой направил в профильные ведомства, рассказали “Ъ” источники. В министерстве отметили, что инициатива позволит включать в инвестиционные программы компаний "IT-мероприятия, в том числе умные системы учета".

Увеличение тарифов на воду и тепло может помочь Минстрою провести масштабную цифровизацию строительной отрасли и ЖКХ стоимостью 393 млрд руб. до 2030 года. Речь идет об установке типовых систем управления снабжения ресурсами, включая интеллектуальные приборы учета, умные датчики, системы контроля зданий и т. д. Цифровые системы, надеются в Минстрое, снизят аварийность инфраструктуры и повысят срок ее службы.

В ФАС уже сказали “Ъ”, что "не поддерживают изменения принципов предельных индексов платы граждан". Меры защиты граждан от необоснованного роста цен за ЖКХ должны оставаться прежними, считают в службе. В ФАС также подчеркивают, что возможность учета затрат, в том числе и на цифровизацию, уже предусмотрена законодательством: для этого требуется обосновать ее необходимость.

Однако, в Минстрое заявили, что поправки "не повлияют на величину тарифов на коммунальные услуги для населения, поскольку индексы изменения платы граждан утверждаются в конце года распоряжением правительства". Увеличение размера платы выше предельных индексов не допускается, говорят в ведомстве. 

Напомним, в Тамбовской области с 1 июля произошло плановое повышение тарифов на коммунальные услуги. В среднем по области суммы в платежках выросли на 4,5%, что ниже ожидаемой инфляции (на уровне 16,5%). Плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными услугами осталась практически без изменений (рост менее 1%).  
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA