Вице-губернатор Игорь Кулаков оценил готовность объектов ЖКХ к началу отопительного сезона

28.09.2015 14:55
5909

Заместитель главы администрации области Игорь Кулаков посетил Тамбовский район. Здесь ведется реконструкция котельных, которые зимой будут обеспечивать теплом местных жителей. Вице-губернатор проинспектировал, ход подготовки к отопительному сезону.

В поселке Новая Ляда газовая котельная по улице Советская, 12в была построена и еще в 1978 году и требовала ремонта. Она отапливает один многоквартирный дом, в котором проживают более 250 человек. Эти люди в предстоящую зиму могли остаться без тепла. Администрация Новолядинского поссовета вместе с инвестором закупили новое оборудование – два водогрейных газовых котла и оборудование для химводоочистки. Был проведен капитальные ремонт и двух имеющихся котлов. У старых был очень низкий коэффициент полезного действия. После установки новых газовых котлов коэффициент полезного действия котельной увеличится до 97 процентов. Это значит, что для отопления понадобится в два раза меньше газа. Такая экономия самым положительным образом скажется на тарифе для жителей - он будет снижаться, ведь напрямую зависит от затрат на ресурсы. Монтаж нового оборудования начнется 1 октября.

Котельная по улице Чапаева, 31а в селе Столовое отопительный сезон начнет на двух новых водогрейных газовых котлах. Пуско-наладочные работы по вводу их в эксплуатацию уже начались. Соответственно, потребители тепла, а в их числе не только многоквартирные дома, но и здания филиала Новолядинской школы, филиала Тамбовской ЦРБ, филиала Тамбовского районного Дома культуры и ряд других административных зданий, с холодными батареями не останутся.

Вице-губернатор Игорь Кулаков отметил, что регион очень активно готовится к предстоящему отопительному сезону. Жители Тамбовского района, по его словам, этой зимой будут с теплом. Что касается ситуации по области в целом, то Игорь Кулаков назвал три болевые точки, работы в которых требуют скорейшего завершения. В их числе Тамбов. Капитальный ремонт оборудования здесь выполнен на 97 процентов. Все повреждения, выявленные в процессе проведения двух гидравлических испытаний на плотность и прочность магистральных и распределительных тепловых сетей, устранены в полном объеме.

В Мичуринске в рамках реконструкции схемы теплоснабжения микрорайона Кочетовка заключены соглашения на строительство четырех блочных котельных (32 МВт) с объемом инвестиций, превышающим 327 миллионов рублей. В настоящее время выполнены работы по установке фундаментов данным котельным, определены сроки поставки и монтажа оборудования, ведутся работы по прокладке инженерных сетей.

В рамках реконструкции схемы теплоснабжения рабочего поселка Дмитриевка Никифоровского района завершается выполнение работ по строительству инженерных коммуникаций к блочной котельной мощностью 9 МВт. Для выполнения условий концессионного соглашения на строительство данной котельной принято решение о выделении из областного бюджета 5 миллионов рублей.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA