Вице-губернатор назвал "голословным" заявление "Квадры" о потере 50 млн при переходе на новую схему теплоснабжения

12.02.2016 18:02
5771

Вице-губернатор Игорь Кулаков прокомментировал протестное заявление "Квадры" о возможном закрытии Тамбовской ТЭЦ и повышении тарифов. Вероятность такого сценария представители генерирующей компании сделали в ответ на принятие новой схемы теплоснабжения города Тамбова.

"Техническое решение, которое было озвучено на публичных слушаниях гораздо эффективнее и перспективнее. Почему мы должны спрашивать у "Квадры", как она хочет? Мы должны действовать в интересах жителей Тамбова. Мы совсем не хотим ни каким образом ущемить "Квадру" или сделать что-то за ее счет. Мы отдаем себе отчет, в том что компания "Квадра" - это большая компания федерального уровня. У нас с "Квадрой" идет конструктивный диалог. Мы понимаем, что определенную нагрузку забираем и объясняем почему мы это делаем - потому что во главу угла ставим не коммерческие риски и прибыль, мы ставим во главу - стабильность и качество подачи тепла населению", - прокомментировал корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" заместитель главы администрации Тамбовской области Игорь Кулаков.

По законам Российской Федерации, энерго- и теплоснабжение, как и вся энергетика - отрасль регулируемая.


В Тамбовской области есть регулятор, который подчиняется федеральной службе по тарифам. "Ни одному игроку на этом рынке - ни генерации, ни тепловой компании, ни сетевой компании не позволено без регулятора поднять или опустить тариф", - подчеркнул Игорь Кулаков.

"Квадра" заявила, что с принятием новой схемы теплоснабжения потеряет 50 млн рублей в год. По словам вице-губернатора, чтобы утверждать такое, компания  должна предоставить расчеты и эти расчеты должен подтвердить РЭК, и только после этого можно говорить о выходе с предложением о повышении тарифа. В "Квадре" утверждают, что потеряет в объеме реализации тепловой энергии, в то время как сети "Квадры" настолько изношены, что колоссальные сверхнормативные потери уже есть из-за плачевного их состояния. Как только будут переложены эти сети, то вся остальная система "Квадры" будет работать в разы стабильнее. А пока заявление "Квадры" Кулаков назвал "голословным".

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA