Вице-губернатор проверил, как идет ремонт коллектора и подготовка к отопительному сезону

28.07.2016 17:10
5196
Вице-губернатор Тамбовской области Игорь Кулаков провел выездное совещание с управляющими организациями города. Вместе с представителями областного жилнадзора, председателями управляющих организаций и журналистами состоялся объезд дворовых территорий областного центра и его "болевых точек" в сфере ЖКХ.

Первая остановка делегации - улица Бориса Васильева, где проходит ремонт злополучного коллектора, из-за которого местные жители несколько месяцев живут без горячей воды, а дома на 2-ой Шацкой заливает канализационными стоками.

Местные жители мгновенно окружают представителей власти. Игорь Кулаков выслушивает все жалобы, которые звучат примерно одинаково: когда будет завершен ремонт? О том, что именно сейчас делают рабочие, вице-губернатор лично объясняет всем интересующимся.


Нормализовать систему водоснабжения без проведения капитального ремонта невозможно, но положительные сдвиги уже есть. В большинстве домов по улицам 2-я Шацкая, Подвойского, Моршанское шоссе вода из подвалов ушла. Из 10 домов, которые столкнулись с этой проблемой, осталось четыре. Это произошло после того, как рабочие начали промывать квартальные канализационные коллекторы от иловых остатков, которые образуются, если коллекторы не заполняются водой. Злополучный дом 6 на Шацкой остается проблемным.

Ремонт коллектора близок к завершению: работы закончатся в ближайшие 3-4 дня.

"Закончится прокладка коллектора, который заменяет старую трубу, полностью вышедшую из строя. Работы ведет "Тамбовские коммунальные системы", осталось проложить 20 погонных метров. Это завершающий этап работ, начатых в мае. После этого будет прекращена работа насосной станции, которая установлена у школы №28, и коллектор будет работать с новой веткой. Это первый участок, который прокладывается, чтобы нормализовать ситуацию на данном коллекторе. Второй участок - прокладка совершенно новой нитки коллектора по улице Бориса Васильева, там работают три субподрядчика", - прокомментировал заместитель главы города Тамбова Юрий Дубовик.


Готовится город и к другой не менее острой поре - отопительному сезону. Новые трубы сейчас устанавливают на Мичуринской, где в прошлом году было несколько крупных прорывов. Игорь Кулаков поясняет: губернатор поставил задачу не просто латать трубы, а ремонтировать и менять их так, чтобы прослужили они не один десяток лет.

"Да, вхождение в отопительный сезон нужно производить быстро. Отключения в отопительный сезон теплоснабжения, а в летний период - горячего водоснабжения должны быть сведены к минимуму. Также поставлена важная задача - чтобы мы делали ремонт не на сегодняшний день, не на пятилетний период, а так, чтобы следующее поколение пользовалось этими сетями", - прокомментировал вице-губернатор Кулаков.

Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA